Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Литва ратифицировала договор о военной бригаде с Польшей и Украиной

 

В четверг, 26 марта, литовский парламент единогласно ратифицировал соглашение Литвы, Польши и Украины об учреждении совместной военной бригады, сообщает БЕЛТА.

«Бригада будет участвовать в совместных маневрах, а также сможет быть задействована в международных операциях, на которые получен мандат Совета Безопасности ООН», — пояснил характер ее задач министр обороны страны Юозас Олекас. Литва направляет в состав подразделения мотопехотный батальон и шесть штабных офицеров.

Соглашение о его создании польско-литовско-украинской военной бригады министры обороны трех стран подписали в сентябре прошлого года. Первой документ ратифицировала Верховная Рада Украины. Штаб бригады будет располагаться в Польше, в городе Люблин.

В бригаде будут служить 545 украинских военнослужащих. В свою очередь Польша направит в совместную бригаду 3,5 тысячи человек, а Литва — всего 350.

Ожидается, что ЛитПолУкрбриг будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по гарантированию мира, углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Полную оперативную готовность ЛитПолУкрбриг должна достичь через два года, сообщает ZN.UA.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну дай Бог этому теляти волка поймать и на медведя не нарваться.