Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Возможная причина катастрофы траулера «Дальний Восток» — нарушение балансировки


Одной из причин крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море стало нарушение его балансировки во время перегруза, считает исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.


Выживших членов экипажа затонувшего судна принял на борт траулер «Андромеда».

«У них были пустые баки и не был закачан балласт. На борт был принят трал порядка 80 тонн, что и послужило причиной нарушения устойчивости судна. Она была нулевая и отрицательная. И далее пошло переворачивание, в течение получаса судно затонуло», — сказал Кожемяко в эфире телеканала «Россия-24», сославшись на информацию, полученную от экипажей судов, находившихся рядом с местом катастрофы. «По их оценкам, это нарушение правил безопасности и мореплавания экипажем судна», — отметил глава региона.

По его словам, из-за наступления сумерек для поиска пропавших моряков невозможно применить авиацию. «Она возобновит работу с рассветом», — сказал Кожемко. Он добавил, что «погодные условия позволяют вести работу, шторма нет».

Траулер «Дальний Восток» потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО «Магеллан». На его борту находился экипаж общей численностью 132 человека, в том числе иностранцы. В ходе поисково-спасательной операции спасены 63 человека, 7 из них находятся тяжелом состоянии. В списке погибших — 56 человек, судьба 13 членов экипажа остается неизвестной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева