Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В США приговоренный к смертной казни освобожден спустя 30 лет


В американском штате Алабама вышел на свободу мужчина, ожидавший в тюрьме казни почти 30 лет.

58-летний Энтони Рэй Хинтон был признан виновным в убийстве двух менеджеров ресторана в городе Бирмингем в 1985 году. Мужчина все это время утверждал, что невиновен, и в прошлом году было решено пересмотреть его дело.


Большую часть своего тюремного срока Хинтон провел в одиночной камере

Когда в ходе новой криминалистической экспертизы специалистам не удалось доказать, что пули с места убийства были выпущены из найденного у Хинтона дома револьвера, обвинение закрыло дело.

Адвокат Хинтона Брайан Стивенсон заявил, что его клиент был осужден из-за того, что не мог позволить себе качественную юридическую консультацию.

Выходя из тюрьмы округа Джефферсон в Бирмингеме, Хинтон обнял своих родственников со словами «Спасибо, Иисус».

«Все, что им нужно было сделать, — проверить оружие», — сказал Хинтон, объясняя, почему он не должен был сидеть в тюрьме в ожидании казни почти 30 лет.

Пули, найденные на месте убийства, были единственной уликой, связывающей Хинтона с убийствами. Прокуроры сообщили, что с помощью современных методов криминалистической экспертизы не удалось установить связь между пулями и револьвером Хинтона.

«Каждый день, каждый месяц, каждый год, которые государство отняло у него, оно отнимало то, что не в силах вернуть назад», — сказал адвокат Стивенсон.

Во время первого рассмотрения дела предыдущий адвокат подсудимого думал, что у его клиента есть лишь 1000 долларов на услуги эксперта по баллистике, который защитил бы его от обвинений прокуратуры.

Этот адвокат нанял единственного согласившегося на эти деньги специалиста. В результате присяжные постоянно посмеивались над тем, как этот эксперт с трудом пытался отвечать на вопросы в ходе судебного заседания.

Верховный суд США в прошлом году постановил, что на первом процессе у Хинтона не было должной юридической защиты, и направил дело на повторное рассмотрение, передает Би-Би-Си.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. США-это кровавое месиво зла. Там Индейцев часто казнили без суда каратели, мстившие за убийства ими белокожих Смертная казнь применялась в США также в отношении социалистов, коммунистов, анархистов Этим США уподобают злу от многотысячных шаек бандитов из Англии, Испании, Португалии и пр., которые повсеместно совершали грабежи и казни, а потом еще казни «око за око». Это в отличие от ленинцев и сталинцев, которые идеололгическими шайками бандитов совершали грабежи и казни, а потом и казни «око за око». Однако в СЩА при судебном исполнении казни обычно присутствуют свидетели. Количество и состав лиц, имеющих право присутствовать при казни, различаются в разных штатах, но, как правило, такое право имеют родственники осуждённого и его жертв, адвокаты, священник. А кто присутствовал при расстреле Коновалова? И кто может подтвердить, что Коновалов, который, по заявлению генпрокурора Конюк, признал приговор в отношении себя законным и отказался подавать прошение о помиловании, действительно расстрелян? И здесь есть вопросы (http://www.newsby.org/by/2012/01/28/text22988.htm ) Ковалева навещали в СИЗО 11 человек 50 раз, а Коновалова - 55 раз. В основном это были следователи. Но ведь следователи не имеют права проводить следственные действия без участия адвоката, как не имеют права на какие-либо иные действия с подзащитным, кроме следственных. Зачем они посещали Ковалева в СИЗО без адвоката? Почему адвокат не имел возможности встретиться с подзащитным?
  • Ещё раз повторяю! Смертная казнь узаконена в 36-ти штатах из 50-ти! Что,может эти штаты не являются субъектами США?
  • Ещё раз - смертная казнь узаконена не США, а законом конкретного штата
  • Почему же не корректно,если США – единственная либеральная демократия,где смертная казнь узаконена. Более того,"В настоящее время смертная казнь как вид наказания предусматривается федеральным законодательством США и законами 36 штатов(из 50-ти!)."(с) Но и это ещё не всё! " Особенностью американского законодательства является то, что оно позволяет подвергать смертной казни несовершеннолетних. Например, в штате Миссисипи - с 13 лет, в Миссури и Юте - с 14, Арканзасе - с 15 лет. В 13 штатах возраст в законе вообще не указан, т.е. вопрос, по существу, решается судом."(с) http://all-crime.ru/kazni/kazni-usa.htm Да и вообще, в этой статье много "интересного".
  • В США в каждом штате свои законы, в том числе и относительно смертной казни. В некоторых штатах её нет. А теперь сравните. В США 30 лет приговор не исполнялся, т.к. были некие сомнения, которые переросли в уверенность и приговор отменили. И исполнение приговора буквально через несколько недель после его вынесения, не реагируя ни на какие сомнения, даже если они имеются.
  • Старик, уже старик, коль старческие мысли витают. И они никак не согласовываются с теорией Дарвина, что выживает сильнейший. Хотя, по-моему, он никогда не рассматривал проблему суицида и пожелания некоторых о легкой смерти. Да и героической тоже. Вот за глупую - есть даже премия Дарвина.