Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Вновь запущен Большой адронный коллайдер


Спустя два года после остановки вновь запущен Большой адронный коллайдер (БАК).



Крупнейший в мире ускоритель заряженных был остановлен для проведения модернизации. Возобновить его работу планировалось в конце марта, однако срок запуска БАК пришлось перенести из-за короткого замыкания в одном из магнитов и поиска причин неполадок.

По словам главы Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Рольфа Хойера, в результате модернизации мощность коллайдера будет почти вдвое превышать ту, чтобы была в 2013 году.

«С новым уровнем энергии БАК откроет новые горизонты для физики и для будущих открытий. Я с нетерпением хочу узнать, что еще природа припасла для нас», — отметил Рольф Хойер.

Предполагается, что пучки частиц будут двигаться по параллельным трубкам внутри 27-километрового подземного тоннеля в обоих направлениях со скоростью, близкой к скорости света. Ученые надеются расщепить бозон Хиггса, существование которого было доказано как раз с помощью БАК, и найти темную материю.

Большой адронный коллайдер был построен на границе Франции и Швейцарии в 2000-х годах. Испытания на коллайдере ведутся с 2008 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева