Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Бельгийским велосипедистам разрешили ездить на красный свет


В правилах дорожного движения Бельгии появилось кардинальное изменение — велосипедистам разрешили проезжать отдельные перекрестки на красный сигнал светофора.


Фото away.oberweb.ru.

Как сообщает ТАСС, для обозначения таких перекрестков в дорожный кодекс введены новые знаки. Они представляют собой желтое схематическое изображение велосипеда в центре знака «Уступить дорогу» (перевернутый красно-белый треугольник). Под контуром велосипеда — желтая стрелка, указывающая прямо или направо, то есть направления, в которых велосипедист имеет право двигаться без остановки на красный свет. Левый поворот оставлен под запретом.

Впрочем, проезжая такой перекресток, велосипедист обязан соблюдать обычные правила приоритета, включая принцип главной дороги и преимущества справа.

После экспериментального использования этих знаков в Брюсселе и северной части Бельгии — Фландрии, 6 апреля новые знаки появятся и на юге страны — в Валлонии.

Пока это нововведение реализовано лишь на отдельных перекрестках, однако, как пообещал министр общественных работ Валлонии Максим Прево, впоследствии их число будет увеличено.

Это нововведение было принято под давлением организаций велосипедистов, которые подчеркивают, что им приходится тратить значительные усилия, трогаясь с места на каждом светофоре. Учитывая, что бельгийские власти стремятся сократить количество автомобилей на улице и изыскивают все новые способы «пересадить» бельгийцев на велосипеды, новая мера была встречена чиновниками с большим энтузиазмом.

В то же время организации профессиональных водителей и страховые компании отмечают, что новая мера может привести к увеличению числа тяжелых ДТП с участием велосипедистов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева