Прокурор в Гааге: полномочий расследовать преступления ИГ нет

 

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда заявила, что боевики «Исламского государства» в Ираке и Сирии совершили «преступления неописуемой жестокости».

Однако, по словам прокурора, у МУС нет полномочий для расследования преступлений, совершенных членами этой исламистской группировки, поскольку ни Ирак, ни Сирия не являются участниками Римского статута, а Совбез ООН не обращался в суд с запросом о проведении расследования, сообщает Би-Би-Си.

«Таким образом, суд не имеет территориальной юрисдикции в отношении преступлений, совершенных на территории (этих стран)», — пояснила прокурор.

В то же время, как сказала Фату Бенсуда, суд может предъявить обвинения рядовым боевикам группировки, которые приехали сражаться в Сирию и Ирак из стран-участниц МУС.

В Международном уголовном суде с лета прошлого года изучают заявления о преступлениях исламистов в Сирии и Ираке. По даным МУС, на стороне «Исламского государства» сражаются тысячи иностранных боевиков, приехавших в Сирию и Ирак из Туниса, Иордании, Франции, Британии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Австралии и ряда других стран. Сообщалась, что в рядах «Исламского государства» есть и россияне.

По словам прокурора МУС, некоторые из иностранных боевиков могут быть причастны к преступлениям против человечности и военных преступлениях.

В адрес боевиков группировки звучат обвинения в массовых казнях, геноциде, насилиях, применении пыток и других преступлениях.