Чернобыльская АЭС переходит к этапу снятия с эксплуатации

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала разрешение на реализацию работ в соответствии с Программой этапа окончательного закрытия и консервации (ОЗиК). Это означает, что Чернобыльская АЭС официально переходит к этапу снятия с эксплуатации, сообщили БелаПАН в пресс-службе ЧАЭС.

Разрешение выдано согласно условиям государственной лицензии, полученной ЧАЭС на основании утвержденного проекта этапа ОЗиК. Главным и необходимым условием получения такого разрешения является признание органом государственного регулирования значительного прогресса планирования процесса снятия с эксплуатации ЧАЭС и успешная работа по освобождению блоков ЧАЭС от отработанного ядерного топлива и размещения его в специальном хранилище для безопасного хранения (ХОЯТ-1).

Проект прошел комплексную государственную экспертизу. В соответствии с законодательством Украины по проекту ОЗиК в 2013 году состоялись общественные слушания, в которых приняли участие все заинтересованные лица и организации. По итогам слушаний общественность одобрила запланированные в рамках ОЗиК меры, признала их целесообразными и способствующими решению социальных, природоохранных и технологических проблем.

Первым этапом снятия с эксплуатации является этап окончательного закрытия и консервации, реализация которого требует более 10 лет.

При выполнении работ по проекту на этапе окончательного закрытия и консервации блоков ЧАЭС дополнительное радиационное воздействие на объекты окружающей природной, социальной и техногенной среды будет значительно ниже радиационно-гигиенических регламентов и является приемлемым с точки зрения обеспечения экологической безопасности, отметили в пресс-службе.

На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который будет продолжаться до 2028 года, деятельность главным образом будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3 ЧАЭС. Бывшие энергоблоки планируется перевести к качественно новому состоянию, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения. Запланированные работы предусматривают демонтаж внешних относительно ядерного реактора систем и элементов установок, которые не влияют на безопасность и не нужны для выполнения работ на последующих этапах; укрепление барьеров, предотвращающих распространение радиоактивных веществ в окружающую среду; надежная консервация частей установок, которые не демонтируются; создание условий для обеспечения временного контролируемого хранения радиоактивных материалов.

Радиационное воздействие на окружающую среду при возможных авариях в процессе выполнения работ не превысит радиационно-гигиенических регламентов, установленных для критических событий, заявляют на ЧАЭС.