В Литве катастрофически не хватает ИТ-шников, инженеров и медиков

Несмотря на то, что в Литве уровень безработицы снижается, работодатели не перестают заявлять, какого персонала им не хватает. В этом году к специалистам ИТ, инженерам и промышленным работникам присоединились санитары и врачи различных специальностей.

Представитель Литовской конфедерации промышленников Сигитас Бесагирскас сказал в интервью DELFI, что бизнесу нехватка работников обходится дорого.

«Очень не хватает специалистов в области ИТ, и думаю, в ближайшее время ситуация не изменится. Не хватает администраторов систем, программистов, специалистов ИТ в других сферах. Промышленность нуждается в инженерах и рабочих, начиная с выпускников профтехучилищ и заканчивая выпускниками вузов», — сказал он.

На вопрос, какие зарплаты им предлагают, Бесагирскас сказал, что зарплаты считают от 1000 евро «на руки».

«Но когда этих специалистов нет, остается только переманивать их у конкурентов, поэтому их зарплаты выше», — сказал собеседник.

«Если специалист хороший и владеет английским, он без проблем может найти работу в Европе, — сказал Бесагирскас. — Сколько я посещал компании, не помню, чтобы какой-нибудь руководитель не сказал, что не хватает того или иного работника».

«Такие работники, как программисты, для нас очень ценны, их на рынке не хватает», — сказал генеральный директор компании EVP international Костас Норейка.

«Не хватает и выпускников профтехов, к примеру, химиков, геодезистов, работников, которые могут работать на автоматических линиях, или специалистов высших технологий, которые могут работать в научно-исследовательских институтах или компаниях, занимающихся техническим, экспериментальным развитием. В Литве нет полезных ископаемых, поэтому нужны аналитики и технологи», — сказал гендиректор ICC Lietuva Альгимантас Акстинас, отметив, что зарплаты зависят от квалификации и опыта работника.

Представители работодателей все чаще говорят о том, что не хватает санитарок, учителей, водителей большегрузных машин.

Президент Литовского союза врачей Лютаурас Лабанаускас сказал DELFI, что санитарок в Литве не хватает и причина тому — зарплаты: в Литве санитарки получают 400-500 евро «на бумаге», а в Германии — 1500-2000 евро.

Специалисты сферы туризма жалуются на нехватку гидов, переводчиков, администраторов, владеющих скандинавскими языками.