Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

МИД Украины: действия России направлены на срыв минских договоренностей


Россия не выполнила ни одного пункта минских соглашений, заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис (на снимке) на брифинге 21 апреля в Киеве.



По его словам, которые приводит пресс-служба ведомства, в последние дни российские чиновники разного уровня утверждают, что договоренности не выполняет украинская сторона. «Ни одно из этих утверждений не подкреплено какими-либо фактами, они являются голословной риторикой, рассчитанной исключительно на поддержание антиукраинской истерии в российском обществе», — сказал Перебийнис.

Дипломат привел пять тезисов, которые, по его мнению, позволяют говорить о несоблюдении Россией достигнутых в Минске договоренностей.

«Российские военные и наемники ни одного дня не прекращали вести огонь. Дебальцево и Широкино — наилучшие тому доказательства. С 15 февраля (дата введения режима прекращения огня. — БелаПАН.) имеем 2.555 зафиксированных обстрелов и атак, (…) 243 раненых. Под обстрелами боевиков за время т.н. перемирия погибло 65 украинских воинов», — отметил пресс-секретарь.

«Россия и незаконные вооруженные формирования не отводят технику, а заявления российской стороны не подтверждаются ОБСЕ, — сказал Перебийнис. — Россия и боевики не дают эффективно работать миссиям ОБСЕ. Представителям СММ (специальной мониторинговой миссии. — БелаПАН.) ОБСЕ отказано в свободном доступе на захваченные российскими НВФ территории… Россия ограничила мониторинг границы со стороны ОБСЕ лишь двумя своими пунктами пропуска».

Кроме того, продолжил пресс-секретарь, вместо выведения российских войск с территории Украины имеет место дальнейшая переброска в страну российской армии и вооружения, в том числе «Тюльпанов», «Акаций», «Панцирей», «Буратино» и другой смертоносной техники.

«Наконец Россия продолжает посылать в Украину конвои грузовиков неизвестного содержания. Со времени одобрения Россией комплекса мер (по урегулированию ситуации на Донбассе. — БелаПАН.), одним из пунктов которого является оказание гуманитарной помощи по международному механизму, Москва направила 11 (из 24) т.н. конвоев. Ни разу Россия не придерживалась общепризнанных международных требований», — заявил официальный представитель МИД.

«Поэтому еще раз повторяю: Россия не выполнила ни одного пункта минских договоренностей. Наоборот, ее реальные действия направлены на срыв этих договоренностей и продолжение агрессии против Украины», — сказал Перебийнис.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тривиальная брехня! Киев,"подзаправившись", ищет повод,чтобы в очередной раз уничтожить несколько тысяч своих граждан. Если Донбасс не ведётся на провокации,как заявил Захарченко,а ОБСЕ это подтверждает,так надо хоть кого-то,но объявить виноватым в начале боевых действий.
  • Дипломат привел пять тезисов, которые, по его мнению, позволяют говорить о несоблюдении Россией достигнутых в Минске договоренностей. 1. "Российские военные и наемники ни одного дня не прекращали вести огонь". - Во-первых, кто доказал, что они российские, во-вторых, а ВСУ точно не стреляли? 2."Россия и незаконные вооруженные формирования не отводят технику..." - "Украинские военные блокируют передвижение граждан между ЛНР и контролируемой правительством территорией, сообщают наблюдатели миссии. Также в отчете отмечается, что миссия ОБСЕ не обнаружила на складах часть военной техники, отведенной ранее украинскими военными из Донбасса". - http://vz.ru/news/2015/4/14/739995.html 3. "вместо выведения российских войск с территории Украины имеет место дальнейшая переброска в страну российской армии и вооружения..." - доказательства? Ну там фотосъемка какая, из космоса, про Бук вон сколько фото накидали. Ну и там учения американцев в Украине до кучи.