Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Очередная «элегантная» победа Назарбаева — 97,7 % голосов


Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся 26 апреля выборах главы государства, набрав 97,7% голосов избирателей, сообщает ЦИК страны.  



На президентский пост претендовали три кандидата. В том, что победит действующий глава государства никто не сомневается, в том числе и он сам.

За Назарбаева проголосовали 97,7 процента граждан, пришедших на избирательные участки. Коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6 процента и 0,7 процента голосов соответственно.

Такие предварительные итоги установил ЦИК, на основе оперативных данных, полученных от областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий.

«Впервые в истории суверенного Казахстана избиратели так выразительно проявили свою гражданскую позицию, электоральную активность и политическую ответственность за будущее страны. Именно на это, а также на возросший уровень организации избирательной кампании в первую очередь обращали внимание в своих комментариях наблюдатели и эксперты» — заявили в Центризбиркоме.

Итоговая явка составила 95,22 процента. Окончательные результаты голосования станут известны после обработки итоговых протоколов. Согласно законодательству, это должно быть сделано не позднее 3 мая.

Назарбаев возглавляет Казахстан более 25 лет. При этом он всегда получал рекордно высокую поддержку избирателей в условиях отсутствия реальной конкуренции на выборах. По данным экзит-пола, Назарбаев набирает 97,5% голосов избирателей.

Пятые по счету президентские выборы в Казахстане состоялись досрочно 26 апреля. Назарбаев, чью победу предсказали результаты экзит-полов, заявил, что будет «работать с удвоенной энергией», и пообещал вывести Казахстан в топ-30 развитых стран.

Досрочные выборы было решено провести, чтобы они не совпадали по времени с парламентскими выборами в 2017 году.

Оценить материал:
Средний балл - 1.28 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева