Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В охваченном беспорядками Балтиморе введено чрезвычайное положение


В городе Балтиморе в штате Мэриленд 27 апреля было введено чрезвычайное положение и комендантский час в ответ на беспорядки. Они начались после похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, скончавшегося неделю назад от травмы позвоночника после его ареста полицейскими.



Как передает Радио Свобода, в понедельник группы молодых людей забрасывали полицейских камнями и бутылками в разных районах города. Четырнадцать полицейских получили травмы, двое были госпитализированы. Протестующие разбили одну полицейскую машину и одну подожгли. Были ограблены торговый центр, несколько магазинов, в том числе, крупная аптека. Днем местные власти обратились с призывом к родителям вернуть домой своих несовершеннолетних детей, считая, что большая роль в беспорядках принадлежит 15-16-летним подросткам-афроамериканцам.



На помощь балтиморским силам правопорядка прибыли около тысячи полицейских из близлежащих городов. Повышена степень готовности частей национальной гвардии, находящихся в подчинении губернатора, который заявляет, что не потерпит актов насилия и вандализма и привлечет к суду правонарушителей. Полиция готова применить против хулиганствующей толпы слезоточивый газ. Задержаны более двух десятков человек. К вечеру мэр города объявил о введении комендантского часа, который продлится в течение недели с десяти вечера до пяти часов утра. Президент Обама предложил мэру города предоставить в случае необходимости помощь со стороны федеральных властей.

12 апреля Грей бросился бежать от наряда полиции и был задержан. На видео, снятом мобильным телефоном, видно, как полицейские тащат его в полицейский микроавтобус. Полицейское управление признает, что Грею должна была быть оказана срочная помощь на месте задержания. Вместо этого он был доставлен в полицейский участок и только оттуда перевезен в больницу, где впал в кому и через неделю скончался.

Шесть работников балтиморской полиции отстранены от службы на время проведения расследования. Генеральная прокуратура проводит свое параллельное дознание, выясняя, не нарушила ли полиция гражданские права потерпевшего. Предварительное следствие должно быть завершено к пятнице.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева