Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

«Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину


Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!». В одном из материалов журналисты рассказали, как, где и зачем граждане нашей страны сражаются бок о бок с братьями-украинцами против сепаратистов, невзирая на возможное наказание по возвращении на Родину.



Naviny.by публикует перевод данного материала без комментариев и каких-либо дополнений. С украинской версией читатели могут ознакомиться здесь.

 

«Змагары*. Как белорусы воюют за Украину

Белорусские флаги постоянно присутствовали уже на Майдане. Это говорит о том, что многие представители братского народа поддержали события украинской революции. После смерти Михаила Жизневского их участие перестало вызывать какие-либо сомнения. С началом боевых действий на Востоке страны значительная часть белорусов-майдановцев, а таких было около полусотни, вместе со своими собратьями из самообороны Майдана двинулись на Донбасс.



К ним присоединилось еще несколько десятков добровольцев из Беларуси. Весь первый период войны, летом — осенью 2014 года, они стояли бок о бок с такими же украинскими добровольцами. Вот только информации о них очень мало, потому что белорусы не афишируют своего участия в украинско-российской войне из-за преследований на родине.

С самого начала войны на Волыни сформировался отряд белорусских добровольцев, который получил название «Пагоня» в честь древнего белорусского герба. Большинство добровольцев первой волны впоследствии попали в батальоны «Донбасс» и «Азов». Это те, кто ушел на фронт с Майдана, приехав в Украину в конце весны — начале лета 2014-го. Вторая волна — белорусы, которые приехали сюда после Минск-1 (первого подписанного Минского протокола. — Naviny.by) или прибыли на вторую ротацию. Вот они уже почти в полном составе оказались в подразделениях Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» и ОУН. Поскольку на тот момент и «Азов» и «Донбасс» уже были официальными структурами МВД, соответственно там могли служить только граждане Украины.

Абсолютно все белорусы воевали в составе, разумеется, добровольческих батальонов, потому что в рядах Вооруженных сил они не могли служить ни тогда, ни сейчас, ведь, по законодательству, там имеют право находиться только граждане Украины. Только сейчас, после года жестокой войны, в которой такие добровольцы хорошо послужили, у Верховной Рады дошли руки до этого вопроса. Но большинство белорусов уже уехало с фронта или вообще из Украины. На сегодня некоторые из них служат здесь в качестве инструкторов, в частности в батальоне «Азов». Но они не принимают непосредственного участия в боевых действиях.

Получить информацию о белорусах-добровольцах очень сложно, ведь никто и никогда не систематизировал ее. Поэтому данные об общем количестве в различных источниках разные. Так, белорусская оппозиция обнародовала цифру — более 200 бойцов. Однако после опроса всех добровольческих соединений «Тиждень» пришел к выводу, что реальной является цифра 80-100 человек за время конфликта в составе всех батальонов. По словам белорусов, с которыми нам удалось пообщаться, добровольцы ехали преимущественно из центральных областей страны и Минска. С более русифицированного промышленного востока Беларуси не прибыл почти никто.

Мотивация белорусских добровольцев с украинской стороны очень напоминает мотивацию украинских бойцов УНСО, воевавших в Абхазии и Чечне в 1990-х. Например, боец-белорус с позывным Кент с 5-го батальона ДУК ПС, к сожалению, уже покойный, откровенно говорил, что воюет в Украине для того, чтобы завтра война из России не пришла на его родную землю. Такого мнения придерживается немало его земляков, приехавших воевать за Украину.

Официальный Минск, мягко говоря, совсем не приветствует участия своих граждан в этом конфликте, причем с обеих сторон: хоть с украинской, хоть с российско-сепаратистской (среди них тоже попадаются «совково-идейные» белорусы). И дома этих людей ждет полноценный тюремный срок за наемничество. Поэтому белорусы, в отличие от наших добровольцев, совершенно не горят желанием общаться с журналистами или как-то светиться в СМИ особенно, если речь идет о членах оппозиционных Лукашенко политических организаций.

По этой причине белорусы, кроме упомянутой «Пагони», которая сейчас полностью законспирировала свою деятельность и численность, никогда не имели отдельного этнического соединения в составе украинских Вооруженных сил вроде чеченского батальона.

Участие белорусов в украинско-российской войне не было слишком значительным по количеству, но имело немалый положительный пропагандистский эффект. Приятно, что на нашей стороне их воевало больше, чем на российско-сепаратистской, и они были активными. Что и не удивительно, ведь на стороне террористов выступили люди с советско-российской ментальностью, единственным белорусским признаком которых было наличие соответствующего гражданства, тогда как украинскую сторону поддержали именно идейные патриоты.

* «Змагар» — так обычно называют участников патриотических организаций в современной Беларуси».

  

Оценить материал:
Средний балл - 2.97 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не инкогнито, а еб-то. Мотивы разные. Если романтик - пушечное мясо - не за деньги. Если профессионал - за деньги. Причем, платят одинаково по обе стороны фронта. О другом надо беспокоиться. Война в Украине подготовит сильных бойцов с прекрасным опытом. Это не местные ОМОН и красные шапочки, которые на показухах лбами пеноблоки ломают и студентов на площади избивают. Если вернувшихся с войны кто-то проситмулирует направить своё умение против власти, абсолютно не имеющим боевого опыта и привыкшим избивать малолеток ОМОНовцам и красным шапочкам будет не совсем хорошо.
  • Кто ж их посадит? Они ж все в масках! )
  • А никак:). Этот вопрос не раз задавал на пресс-конференциях белорусским ведомствам, в том числе и прокуратуре. Официально Украина не признаёт, что идёт война - есть некое АТО. В тоже время международные организации не считают власти ДНР и ЛНР террористическими организациями. Так что официально нет войны и нет боевых действий. Как следствие - полно искателей приключений как на той стороне, так и на другой. И заметьте, в Беларуси никого не привлекают за это.
  • Кто знает,кто знает...
  • Забавно наблюдать,как ВСУ-ушники все в масках бродят,как на подбор,а т.н. "сепары" с открытыми лицами. Напрашивается вопросик:а кто из них в законе? Почему прячут лица представители типа законной власти? Может потому,что все осознают её незаконность?
  • Они этой стране не присягали и их туда никто не отправлял ни по призыву, ни по мобилизаии, а все остальное и есть наемничество вне зависимости от того платят или нет. Впрочем пускай зарабатывают себе пулю в лоб бесплатно. Это их трудности.