Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

НАТО будет противостоять гибридной войне России

 

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине, сообщает Би-Би-Си.

«Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться», — заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Эстония, Латвия и Литва тем временем намерены обратиться к НАТО с просьбой разместить на своей территории постоянный военный контингент — по одному батальону в каждой стране.

Государства Балтии надеются, что это станет сдерживающим фактором для российских военных.

Как рассказал представитель армии Литвы капитан Мингаугас Неймонтас, власти трех стран изложат свою просьбу в совместном письме, которое будет направлено в штаб-квартиру НАТО в конце нынешней недели. «Необходимость в этом продиктована ситуацией с безопасностью – она в нашем регионе не становится лучше», — пояснил Неймонтас.

В ходе двухдневной конференции министров обороны стран НАТО в Турции Йенс Столтенберг отметил, что Россия в последнее время все активней использует силу для изменения существующих границ и устрашения соседей.

По его словам, руководство НАТО планирует наладить между странами-членами ЕС более эффективное сотрудничество в военной и разведывательной сферах.

На конференции министров обороны присутствовала также глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини.

НАТО обвиняет Россию в поддержке вооруженных сторонников так называемых Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины. Эти обвинения Москва неизменно отвергает.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева