Литовский самолет с двумя пилотами пропал над Балтикой

По настоянию родственников летчиков в понедельник, 18 мая, были возобновлены поиски литовского самолета, пропавшего в минувшую субботу над Балтийским морем.


Фото с сайта ru.delfi.lt.

Воздушная машина литовской сельскохозяйственной авиакомпании «Клайпедские авиалинии», которая летела из Швеции в Литву, пропала из поля зрения диспетчеров вечером 16 мая. Самолет находился в воздушном пространстве Литвы, в 97 морских милях от Паланги, когда от него перестал поступать сигнал. Погодные условия на тот момент были нормальными. На борту Ан-2 находились два пилота.

По словам директора авиакомпании Виктораса Шишняускаса, оба летчика входили в число самых опытных в стране, с более чем 40-летним стажем. «Не знаю, упал самолет или совершил посадку. Я думаю, что они сели на море. Может самолет кто-то сбил, может что-то еще. Но технически он был исправен. Самое главное, чтобы мужчины были живы», — сказал он.

Как сообщает Delfi, всю ночь в вероятном районе аварии вел поиски военный корабль, утром 17 мая к спасательной операции присоединились вертолеты. Однако поисковые работы результата не дали. В воскресенье было решено свернуть поиск, однако сегодня по просьбе семей пропавших пилотов Адольфаса Мачюлиса и Альвидаса Селмистрайтиса операцию решено продолжить.

Ан-2 («кукурузник»), произведенный в 1981 году, был приобретен «Клайпедскими авиалиниями» в Швеции, и пилоты должны были доставить его в Литву. Самолет предназначен для распыления удобрений и инсектицидов на полях.