Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Три участка по выборам президента Польши работают в Беларуси


24 мая в Польше проходит второй тур президентских выборов. На высший государственный пост претендуют действующий президент Бронислав Коморовски и Анджей Дуда — кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость», юрист и депутат Европарламента.


Бронислав Коморовски и Анджей Дуда

Сегодня в 7 часов утра в Польше и за границей открылись более 27 тысяч избирательных участков. В Беларуси работают три участка — в посольстве Польши в Минске и генеральных консульствах в Гродно и Бресте.

По итогам первого тура, который состоялся 10 мая, никто из 11 кандидатов не смог набрать необходимых для победы 50% голосов. За Коморовского проголосовали 33,77% избирателей, за Дуду — 34,76%.

Согласно последнему соцопросу, Коморовского поддерживают 45,3% респондентов, Дуду — 45,8%. Почти 40% граждан Польши собираются воздержаться от голосования во втором туре, а примерно 9% участников опросов сообщили, что пойдут на избирательные участки, но еще не решили, кому отдадут свой голос.

В первом туре в Беларуси проголосовали 211 граждан Польши (в посольстве — 89, консульствах в Гродно — 84, Бресте — 38). Из них 96 отдали свои голоса Брониславу Коморовскому, 74 — Анджею Дуде, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева