Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил пост главы Одесской областной государственной администрации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации. «Назначить Михаила Саакашвли главой Одесской областной государственной администрации», — говорится в документе.

В Одессе прошло представление активу Одесской области нового председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Как сообщает УНИАН, Саакашвили представил активу региона президент Украины Петр Порошенко

 

 

 

На представлении помимо сотрудников ОГА, депутатов облсовета, некоторых депутатов Верховной Рады пришли представители общественности. Возле здания ОГА Саакашвили встречали десятки активистов с флагами Украины, прибыли также общественники из некоторых населенных пунктов Одесской области, например, из города Ильичевск.

 

 



Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили официально получил гражданство Украины. Об этом говорится в обнародованном указе президента Петра Порошенко №3 01/2015 «О принятии в гражданство Украины Саакашвили М. как лица, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины» от 29 мая, передает УНН.

«В соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины и статьей 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» постановляю принять в гражданство Украины Саакашвили Михеила, 1967 года рождения, уроженца Грузии, проживающего в городе Киеве», — говорится в документе.

Кабинет министров Украины подал президенту страны Петру Порошенко представление о назначении его на данную должность.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко указал, что Саакашвили «был утвержден кабинетом министров Украины в качестве кандидата на пост губернатора Одесской области». Он выразил надежду, что Саакашвили будет бороться с коррупцией и «перекроет контрабандные потоки, рекой льющиеся сейчас через одесские порты при попустительстве СБУ». «И мы поможем Михаилу Саакашвили в борьбе с контрабандой и реформами в одесском регионе, которые станут примером для всех остальных областей Украины!», — эмоционально завершил он свое высказывание в Facebook.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пробудет на этом посту до осени. Об этом народный депутат Иван Крулько заявил в своем микроблоге в Twitter, сообщает УНН.

«Назначение Саакашвили в Одессу — до осени. Затем будет продолжение. Нужны перемены. Удачи новому гражданину Украины», — сообщил Крулько.

Вечером 29 мая народный депутат Украины Мустафа Найем написал в своем Twitter, что Саакашвили «официально стал гражданином Украины». Об этом в своем микроблоге рассказал и депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко. «Михо, мы хотим новый Батуми!» — добавил он. Согласно конституции, возглавить тот или иной регион может только гражданин Украины.

«Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили — губернатор Одесской области!» — написал в Faceboоk министр экологии Украины Игорь Шевченко.

Сам же экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал в своем Twitter, что любит Одессу.

К этой записи Саакашвили добавил видео с песней «Шаланды, полные кефали...» про Одессу из фильма «Два бойца».

 



«Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ»

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко перечислил у себя в Facebook положительные стороны назначения Саакашвили на пост одесского губернатора. Во-первых, по его словам, «Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций».

Во-вторых, «Михаил сам, своим примером, покажет как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти, покоящуюся на фундаменте круговой поруки», пишет Геращенко.

Кроме того, по его мнению, «Михаил не станет молчать если будет не согласен с неверными или имеющими признаки саботажа решениями центральных и местных властей». Экс-президента Грузии «не согнуть и не запугать», добавил советник министра.

Одесса, отметил Геращенко, теперь «должна стать локомотивом региональных реформ в Украине».

Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. В частности, в ноябре 2014 года Саакашвили было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

В отношении Саакашвили также были возбуждены дела о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об организации нападения в июле 2005 года на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

В прошлом месяце в грузинской прокуратуре заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по так называемому красному циркуляру, согласно которому подозреваемый должен быть задержан в любой стране мира, после чего рассматривается вопрос о его экстрадиции.

Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. В декабре того же года он устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где выступает с лекциями о европейской государственности.

Саакашвили неоднократно консультировал новые украинские власти.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.45 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Одесситы шутят уже по поводу такого странного назначения. Заходил на их форумы посмотреть комменты на все это. Один из многих: "Да не волнуйтесь Вы, ничего страшного. Ну был у нас великий грабитель-налетчик Мишка Япончик. Ну теперь будет Мишка Грузинчик. И его переживем, не надолго это".
  • Еще неизвестно, кем будет сегодняшний "президент" вашей территории в самом недалеком будущем???
  • Из президента одной суверенной страны до губернатора другой. Чем закончится такой "прогресс"? Наверное до бомжа 10-й страны. Растем...
  • гадзеньки шансон "шаланды полные кефали" в том ролике подчёркивает в принципе всю гнусность, что творится на украине...
  • Вы не заметили смайлик от смеющегося в стороне Герца? Могу напомнить Юлиана Семёнова и талантливо поставленный Татьяной Лиозновой фильм "17 мгновений весны". Третья, что ли серия, где придурок Холтофф "брал на понт" Штирлица... Закончилось тем, что Штирлиц грохнул его бутылкой по башке, а потом на заднем сиденьи своего "Хорха" доставил прямиком к Мюллеру. Популярно пояснив, дескать, вы там в свои игры играйте, но таких придурков ко мне больше не шлите.
  • )Кручу пальцем у виска.