Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Президент Земан назвал ложью и преступлением российский фильм об оккупации Чехословакии


На пресс-конференции в Таборе президент Чехии Милош Земан сказал, что российское телевидение лжет в фильме о вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году.


Прага. Весна-1968 год. Фото Йозефа Куделки

По версии российских журналистов, советские войска вошли в Прагу для того, чтобы предотвратить государственный переворот, который подготовили НАТО и бывшие эсэсовцы.

«Это не была ошибка, это было преступление. Я конечно же настаиваю на этой точке зрения. Понятно, что журналистская информированность, в данном случае информированность российского телевидения — в упадке, потому что, конечно, ни о какой попытке вооруженного переворота речь не шла», — цитирует заявление Земана 420on.cz, ссылаясь на ceskenoviny.cz. «Таким образом, российское телевидение лжет. И никакого другого комментария, кроме того, что журналисты лгут, я дать не могу», — добавил он.

Ранее фильм, показанный на телеканале «Россия 1», вызвал негодование в чешских СМИ и среди политической элиты. Министр иностранных дел Любомир Заоралек вызвал к себе российского посла и выразил ему озабоченность в связи с действиями государственного телеканала.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева