Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций

По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни.  


Дональд Туск.

По его словам, это произойдет до саммита Евросоюза в Брюсселе, который состоится 25-26 июня. «Сегодня реалистично только сохранение санкций против РФ в неизменном виде», — сказал Туск на пресс-конференции перед открытием саммита G7 в баварском замке Эльмау, передает ТАСС.

Он выразил мнение, что все участники саммита хотели бы, чтобы Россия присоединилась к ним.

«Все бы предпочли, чтобы Россия была за столом G7, то есть G8. Но наша группа — это не только клуб политических или экономических интересов, это, в первую очередь, общество ценностей», — цитирует Туска РИА Новости.

Поэтому, отметил он, Россия не будет приглашена, «пока она ведет себя агрессивно по отношению к Украине и другим странам».

Туск напомнил, что в марте Европейский cовет принял решение связать санкции ЕС против России с выполнением ею Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе, передает УНИАН.

«Я намерен сегодня подтвердить единство стран «Большой семерки» в вопросе санкций. Позвольте мне четко заявить: если кто-то захочет начать дискуссию по изменению режима санкций, то эта дискуссия будет только по ужесточению санкций. ЕС, как и «Большая семерка», продолжает поддерживать украинскую территориальную целостность, суверенитет и независимость», — подчеркнул Туск.


Баварцы приветствуют Барака Обаму.


Девушки в баварских народных нарядах встречают гостей саммита.


Антиглобалисты не верят в плодотворность встречи в верхах.

В замке Эльмау 7 июня открылся саммит глав государств и правительств семи ведущих промышленно развитых стран Запада. Кроме руководителей Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, в нем также участвует руководство Евросоюза. Главными темами саммита станут, в частности, защита климата Земли и борьба с бедностью. Среди международных проблем будут обсуждаться конфликт вокруг Украины и греческий долговой кризис.