В селах рядом с горящей под Киевом нефтебазой началась эвакуация населения

Это связано с риском взрывов хранилищ нефтепродуктов от высоких температур, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В МВД Украины назвали число пострадавших при пожаре на нефтебазе около Василькова (Киевская область). Как сообщают источники в киевской милиции, один человек погиб, еще 14 пострадали. Среди пострадавших — семь сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС). В близлежащих селах начали эвакуацию населения. Как отметил мэр Киева Виталий Кличко на брифинге с места аварии, все госпитали Киева и ожоговые центры находятся в состоянии оперативной готовности.

«...Любыми законами, положениями жестко запрещено у военных частей, которые имеют боевой арсенал, располагать любые нефтебазы, взрывоопасные объекты и так далее», — заявил Александр Турчинов во время брифинга на месте происшествия и добавил, что по факту пожара возбуждены два уголовных дела: из-за его возникновения и получения разрешения на строительство нефтебазы.

Как передает УНИАН, глава СНБО отметил, что в целом динамика горения на объекте падает, однако сохраняется риск взрывов цистерн или хранилищ нефтепродуктов от высоких температур. «Рядом с этой нефтебазой находится еще одно хранилище нефтепродуктов, [это] серьезная опасность», — подчеркнул Турчинов.

По его мнению, существуют две версии начала этого пожара: первая и наиболее реальная — нарушение правил техники безопасности, вторая — диверсия. «Установлена причина пожара будет только после того, как он будет полностью локализован. ГСЧС начала локализацию пожара, создан штаб», — заявил он.

Пожар на нефтебазе ООО «Бытремстройматериалы» в поселке Глеваха Васильковского района начался около 17:30 в понедельник, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По состоянию на утро 9 июня, спасатели сообщили о горении 16 резервуаров из 17. Турчинов сообщал, что в общей сложности на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов, однако «база находилась под следствием, и реальный объем будет известен после тушения».