Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

На хлебном поле в Адыгее появились загадочные круги


Шесть огромных кругов идеальной концентрической формы обнаружил на своем поле фермер Сергей Анисимов из Гиагинского района Адыгеи (РФ).


Фото: www.u-f.ru.

Самые большие круги, образованные полегшими растениями, достигали 13 метров. В центре каждого — цилиндрические отверстия до полуметра глубиной или островки нетронутых злаков, сообщает сайт ГТРК «Адыгея».

Как считают ученые Адыгейского госуниверситета, занимающиеся мониторингом этого необычного явления, подобные круги правильной формы стали появляться на местных полях все чаще. За прошедшие десять лет они зафиксированы в Шовгеновском, Гиагинском и Майкопском районах республики.

Как поясняют исследователи, «круги на полях» — термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, образованных на полях полегшими растениями. Фигуры могут быть столь большими, что заметить их можно лишь с высоты птичьего полета. Круги на полях стали привлекать общественное внимание с 70-80-х годов прошлого столетия, когда их во множестве начали обнаруживать в европейских странах. Изучением этого феномена занимается цереология (геоглифология) — паранаучное направление, исследующее изображения неизвестного происхождения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева