Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

За просмотр российских телепрограмм в Литве могут ввести дополнительную плату


В связи со вступлением в силу с 1 октября с.г. в Литве поправок к Закону об информировании общества, часть российских программ из-за нарушений закона может показываться только за дополнительную плату, заявили представители Литовской ассоциации кабельного телевидения.

Как сообщает ДЕЛФИ, все будет зависеть от решений Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ), полномочия которой значительно расширяются — теперь она может не только запрещать трансляцию, но и обязать ретрансляторов исключать программу-нарушителя из так называемого базового пакета услуг. «Это исключение не означает, что программа исчезает вообще, просто осложняется доступ к ней. Но если человек хочет видеть какую-то программу, он платит дополнительно», — пояснила на пресс-конференции президент Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене. Кабельные телеканалы, входящие в ассоциацию, сейчас показывают около 260 каналов, поэтому потребителю, по словам Жукене, «есть из чего выбирать».

Председатель ЛКТРВ Эдмундас Вайтекунас заверил, что с 1 октября не будет автоматического указания вносить какую-либо программу в платный пакет, санкции будут применяться только в отношении нарушений, совершенных с 1 октября.

Вступающие в октябре поправки к закону предусматривают, что штраф за пропаганду войны, призывы изменить конституционный срой и посягательства на суверенитет страны может назначаться не только трансляторам, но и ретрансляторам. Этот штраф может составлять до 3% годовых доходов, либо, если невозможно установить уровень доходов — до 100 тыс. евро. Законом также запрещается в течение года предоставлять государственную помощь СМИ, которые занимаются пропагандой войны или публикуют призывы изменить конституционный строй.

Недавно Литва первой в ЕС полностью запретила трансляцию российского канала, этот шаг вызвал противоречивые оценки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева