Россия выплатила оппозиционерам Навальному и Яшину по 26 тысяч евро за незаконный арест

В соответствии с решением Европейского суда по правам человека каждый из оппозиционеров получил по 26 тысяч евро.



Жалоба Яшина и Навального была связана с решением российского суда приговорить их к 15 суткам административного ареста за неподчинение полиции во время несанкционированного шествия в 2011 году.
В декабре 2014 года Страсбургский суд встал на сторону заявителей и постановил, что Россия нарушила четыре статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает Би-Би-Си.

Напомним, Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны 5 декабря 2011 года по окончании митинга против фальсификаций на выборах в Государственную думу.

Митинг, согласованный с властями, собрал на Чистых прудах в Москве несколько тысяч человек. Полиция начала задерживать участников акции, когда они попытались устроить шествие в сторону Лубянки, где расположены штаб-квартиры Центризбиркома, а также ФСБ.

Всего было задержано около 300 человек — большинство из них получили штрафы, а Яшин и Навальный отправились за решетку на 15 суток.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что назначенное оппозиционерам наказание было неоправданно суровым.

ЕСПЧ заключил, что разгон шествия, арест истцов и их осуждение за административное правонарушение не были продиктованы ситуацией и «не были необходимыми в демократическом обществе».
По мнению судей, акция носила мирный характер, и полиция могла проконтролировать ее, так как участников мероприятия было не так много.

Россия подала жалобу на первоначальное решение суда, однако по итогам рассмотрения апелляции постановление было решено оставить в силе.

В последнее время в России широко обсуждается возможность выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ в связи с нежеланием властей исполнять решение суда о взыскании около 2 млрд евро в пользу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС.

К середине июня российская сторона должна была предоставить план выплаты компенсации заявителям, однако отказалась подготовить его. Отказ исполнять решения ЕСПЧ грозит России исключением из Совета Европы.