В армии ДНР воюет бывший минский милиционер-убийца

Алексей Русяев прослужил в уголовном розыске всего два года, был арестован за убийство армянского предпринимателя и сел на 15 лет…

На канале «Новостной Донбасс» сервиса YouTube появилось интервью с рядовым 1-й Славянской бригады армии самопровозглашенной Донецкой народной республики. Человек в военной форме утверждает, что он в прошлом служил оперативником в минской милиции и зовут его Алексей Русяев.

Кто он на самом деле и о чем умолчал?

Чтобы получить интересующую нас информацию, корреспонденту Naviny.by пришлось поднять на ноги знакомых ветеранов минского уголовного розыска. Ведь человеку на видео не менее пятидесяти лет. И вот что удалось выяснить.

В начале 90-х прошлого века в органах внутренних дел столицы, точнее, в Первомайском РОВД, действительно служил оперуполномоченный отдела уголовного розыска лейтенант Алексей Русяев. За плечами у него была армия и Витебский ветеринарный институт. Время тогда было непростое, из милиции увольнялись массово, а на службу принимали практически всех желающих.

Русяев прослужил не более двух лет. В 1993 или 1994 году он был арестован и осужден на 15 лет за убийство армянского предпринимателя и ряд других преступлений, в числе которых и избиение задержанных. Понятно, что с лишением звания офицера милиции.

Вместе с ним срок получил его родной брат и еще один бывший сотрудник милиции. Когда Русяев освободился и чем занимался, выяснить не удалось.

В интервью на видео человек, назвавшийся бывшим минским оперативником, утверждает, что его позывной Серб, потому что он воевал добровольцем в Югославии. По мнению одного из ветеранов минского розыска, это маловероятно.

«Как бы наши в кадры в те годы не работали, чтобы заполнить вакансии, но такое белое пятно в биографии они бы не рискнули пропустить, каждого кандидата проверяли досконально», — заметил собеседник Naviny.by.

Человек на видео сообщил, что он приехал на Донбасс в августе прошлого года. Был пять раз ранен и потерял руку во время боя в районе поселка Спартак. Сейчас он восстанавливается в больнице и намерен вернуться в свое подразделение.

Если рядовой армии ДНР и человек, осужденный в «лихих 90-х» за убийство в Минске, действительно один и тот же человек, то комментарии, как говорится, излишни.

К месту заметить, что участие граждан Беларуси в вооруженном конфликте в Украине за любую из сторон — уголовно наказуемое деяние. Если Алексей Русяев вернется на родину, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 133 УК РБ («Наемничество»).

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон, с целью получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является, наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 


  • "Если рядовой армии ДНР и человек, осужденный в «лихих 90-х» за убийство в Минске, действительно один и тот же человек, то комментарии, как говорится, излишни..." Слабо прокомментировать? Или чистоплюйство мешает? Военный прокурор Украины Анатолий Матиос попросил МВД найти ответственных за принятие в состав милицейских рот и Национальной гвардии бывших уголовников, передает РИА Новости. Военный прокурор направил на имя министра внутренних дел Арсена Авакова требование «провести тотальную проверку оснований, причин, порядка принятия всех добровольцев в состав милицейских рот и других подразделений и Нацгвардии при формировании этих батальонов. В том числе порядка и причин принятия на службу в органы милиции людей, у которых была (...) непогашенная судимость или неснятая судимость, или несколько раз человек привлекался к уголовной ответственности».
  • Если рядовой армии ДНР и человек, осужденный в «лихих 90-х» за убийство в Минске, действительно один и тот же человек, то комментарии, как говорится, излишни. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2015/7/15/ic_articles_118_189314/ А если нет?! Если ставишь вопросительный знак,так не смеешь и обвинять. Кстати,а такие типа "факты" соответствуют кодексу журналистской этики? Речь прежде всего о правдивости информации, её точности и объективности.
  • В армии ДНР воюет бывший минский милиционер-убийца? === для баланса любая хладнокровность не помешает... Блогер: Командир «Шахтерска» оказался уголовником, судимым за разбой и изнасилование Командир созданного «Правым сектором» карательного батальона «Шахтерск» Ростислав Онищенко был неоднократно судим за разбой и изнасилование, утверждает блогер Александр Люков. http://vz.ru/news/2014/6/26/692957.html
  • [quote="jonny woo"]В армии ДНР воюет бывший минский милиционер-убийца? === для баланса любая хладнокровность не помешает...[/quote] Почему для баланса? Разве не виден знак вопроса? Да и автор пишет:"Если (!!!) рядовой армии ДНР и человек,..." Так что комментарии,как говорится,излишни.
  • [quote="Барабаш"]Почему для баланса? Разве не виден знак вопроса? Да и автор пишет:"Если (!!!) рядовой армии ДНР и человек,..." Так что комментарии,как говорится,излишни.[/quote] продумывал бы свои ляпы, и делал бы пробелы после запятых... пойди на курсы ясноизъяснения...
  • [quote="Барабаш"]Разве не виден знак вопроса?[/quote] особенно когда знак вопроса не всегда виден... и причём здесь он... как иногда чья-то несуразность выбивает из привычной колеи...
  • [quote="jonny woo"]продумывал бы свои ляпы,[/quote] Например? И что тебе не понятно? Я считаю,что нет никакого баланса,потому как нет и подтверждённого факта,что именно этот человек:а)именно тот,которого в чём-то подозревает автор,т.к. автор пишет "если" и б)баланс может существовать,если есть равнозначные факты. Тут их нет,а потому и нет баланса. Может тебе надо сходить на курсы по развитию понималки?)
  • [quote="Барабаш"]Например? И что тебе не понятно? Я считаю,что нет никакого баланса,потому как нет и подтверждённого факта,что именно этот человек:а)именно тот,которого в чём-то подозревает автор,т.к. автор пишет "если" и б)баланс может существовать,если есть равнозначные факты. Тут их нет,а потому и нет баланса. Может тебе надо сходить на курсы по развитию понималки?)[/quote] тебе лучше просто читать, но никогда не писать...
  • [quote="jonny woo"] тебе лучше просто читать, но никогда не писать...[/quote] Так и читаю всякий бред...
  • Революции поднимают со дна всю муть, чужие войны притягивают любителей острых ощущений и отмороженных на голову...Ничего нового.
  • [quote="Барабаш"]Я считаю,что нет никакого баланса,потому как нет и подтверждённого факта,что именно этот человек:а)именно тот,которого в чём-то подозревает автор,т.к. автор пишет "если" и б)баланс может существовать,если есть равнозначные факты.[/quote] Именно этот человек. Лично знаю. Кое что не совсем правильно написано, кое что интересное можно добавить. В первой половине 1990-х вполне вписался в систему МВД. Как раз в то время Первомайский РУВД стал выделяться тем, что там больше всего пытали задержанных. Вот только в ментовском беспределе Алексей немного перешёл дозволенное. За что и получил "пятнашку". Не попадись на убийстве, сейчас бы в МВД мог полковничью должность занимать с соответствующим званием. Сидел в известной зоне УЖ151 (В Минске, снесена в 2010 году), освободился Алексей через колонию-поселение в 2003 году. В УЖ151 полно бывших сотрудников сидело. После работал на стройках. Но, нашёл себя на войне. По имеющейся информации, воюет хорошо. Не много находится людей, которые, потеряв руку или ногу, остаются в строю.
  • [quote="S-Vasil"]Именно этот человек. Лично знаю. Кое что не совсем правильно написано, кое что интересное можно добавить. [/quote] Основная претензия к автору с его пафосными риторическими восклицаниями, что после года войны, о которой всем нам, кто следит за ней, известно очень много, как-то странно изображать одну сторону Царством Тьмы, а другую - Воинами Света. Такое чувство, что статья год в архиве пылилась, вот решили в печать отдать.
  • [quote="Kost Rika"]Основная претензия к автору с его пафосными риторическими восклицаниями, что после года войны, о которой всем нам, кто следит за ней, известно очень много, как-то странно изображать одну сторону Царством Тьмы, а другую - Воинами Света. Такое чувство, что статья год в архиве пылилась, вот решили в печать отдать.[/quote] Корреспонденту не о чем писать, поэтому хоть о чем напишу. У человека о котором пишут, погашена судимость, т.е он не судим, а его участие в конфликте-личное дело. Если дал такое интервью значит возвращаться не планирует.