Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Родственники пассажиров сбитого над Донбассом «Боинга» подали иск к Игорю Гиркину


Семьи пассажиров малайзийского самолета «Боинг-777», сбитого на востоке Украины летом прошлого года, подали иск к бывшему «министру обороны» самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.



Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на Telegraph, в представленных в суд документах утверждается, что во время конфликта на востоке Украины российский гражданин Гиркин, используя псевдоним «Игорь Стрелков», действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями боевиков.

«В ходе одной из таких операций якобы и был сбит малайзийский «Боинг», а Гиркин отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ответственными за произошедшее истцы считают и российские власти: «Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России». Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере 900 млн долларов.

Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер полагается на американский закон о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан. Он рассказал изданию, что «дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и оказать давление на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом».

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом востоком Украины. Иск подан от лица Рейне Далзьел — жены одного из пассажиров рейса.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева