Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Россельхознадзор вернул в Беларусь 15 тонн красной икры


Более 15 тонн лососевой икры производства «Белрыба» забраковали и не пустили в Россию инспекторы Россельхознадзора. Деликатесный продукт находился в жестяных трехкилограммовых банках.


Как сообщает пресс-служба ведомства, причиной мер «ограничительного характера» явились серьезные нарушения, выявленные инспекторами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе предварительного контроля партии икры, следующей в адрес московского фирмы.

Установлено, что ветеринарный сертификат заполнен представителями районной ветеринарной станции Минска с нарушениями. Указанный документ не поясняет, была ли подвергнута продукция ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме либо изготовлена из сырья, прошедшего такую экспертизу. Вместе с тем, сопроводительные документы не содержат никакой информации о происхождении сырья, его качестве и безопасности.

Согласно данным, полученным Управлением Россельхознадзора по средствам электронного учета, ОАО «Белрыба» получает мороженую икру из Соединенных Штатов Америки и Дании. Поставки из указанных стран на территорию Российской Федерации в настоящее время не допускаются.

Кроме того, фасовка в банки весом в три килограмма допускает возможность перетаривания товара. При изучении внешнего вида банки выявлена двойная маркировка. Дата выработки икры наклеена в виде стикера, тогда как в соответствие с нормативными документами, она должна быть выбита на банке.

Ветеринарно-санитарное состояние транспортного средства перевозившее пищевые продукты, также признано неудовлетворительным.

Возврат икры поставщику — ОАО «Белрыба» — был оформлен в пункте предварительного уведомления «Красная горка» в присутствии представителей ветеринарной службы Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева