Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Минобороны РФ открестилось от задержанных в Украине российских спецназовцев


Минобороны России официально отказалось от «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в мае на территории Луганской области Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Газета.ру.


Александр Александров и Евгений Ерофеев

Как следует из ответа Минобороны на запрос члена Совета по правам человека при президенте РФ и директора проекта «Гражданин и армия» Сергея Кривенко, Александров и Ерофеев проходили военную службу в России, однако приехали в Украину уже после увольнения.

Это первое документальное подтверждение их статуса от военного ведомства. По словам адвокатов задержанных, Минобороны до сих пор не ответило ни на один запрос украинской стороны.

В ответе Минобороны РФ говорится, что задержанные в Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу в армии России. Однако «события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».



Сержант Александров и его командир капитан Ерофеев были захвачены украинскими военными вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. При перестрелке они получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев.

На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти. На видеозаписи допроса россиян, опубликованной украинской стороной, Александров и Ерофеев заявили, что прибыли в Украину 26 марта 2015 года в составе батальона из 220 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жесть. Ради "сохранения лица" Кремль готов пожертвовать и не только двумя солдатиками. Ничего, другим солдатикам будет наука на будущее не зря уже начали дезертировать контрактники.