Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

Лидера российской националистической организации приговорили к пожизненному


Лидера националистической группировки БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева (на снимке - в центре) приговорили к пожизненному заключению.

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», такое решение вынес Мосгорсуд в пятницу, 24 июля. Во время оглашения приговора Горячев упал в обморок.

Ранее 14 июля присяжные единогласно признали Горячева виновным в заказе пяти убийств, хранении оружия и организации экстремистского сообщества, отметив, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Сторона защиты настаивала, что, согласно закону об экстрадиции, суд максимально может назначить Горячеву 25 лет лишения свободы.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне отбывает пожизненный срок. Осужденная ранее по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».

Горячев находится в столичном СИЗО с ноября 2013 года, когда его экстрадировали в Россию из Сербии. Националист обвиняется в создании банды, причастности к девяти убийствам и незаконном обороте оружия. В частности, Горячев, по версии следствия, причастен к убийству судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, а также лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и других.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева