Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Обама отправился на родину отца

 

Президент США Барак Обама начал визит в Кению — родину его отца. Американский лидер в первый раз посещает страну его предков в качестве президента, что делает визит поистине историческим. «Газета.Ru» рассказывает, чего стоит ожидать от поездки Обамы в Кению.

«В жизни каждого американца рано или поздно наступает время, когда он испытывает потребность изучить свои корни и отправиться на родину своих прародителей — будь то [ирландское графство] Лимерик, ]китайский город] Гуанчжоу или же западноафриканская страна, из которой твоих предков похищали и продавали в рабство», — этими словами открывается редакционная заметка The New York Times, посвященная визиту президента США Барака Обамы в Кению.

44-й президент Соединенных Штатов действительно связан с этой страной кровными узами: отец американского лидера, Барак Хусейн Обама, был кенийцем, сыном знахаря из народа луо. С будущей матерью президента, Стэнли Энн Данхэм, Обама-старший познакомился в 1960 году в Университете Гавайев, куда он был отправлен для изучения курса эконометрики, впоследствии он стал лучшим студентом своего выпуска.

Барак Обама родился в 1961-м, а уже спустя два года его отец отправился для продолжения учебы в Гарвард. Его жена и маленький Барак скоро вернулись на Гавайи, развод родителей будущего президента США состоялся в январе 1964 года. Отец Барака Обамы погиб в автокатастрофе в 1982 году и был похоронен в своей родной деревне Когело. В сознательном возрасте Обама видел отца лишь однажды, когда ему было всего десять лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева