Турция не намерена вводить войска в Сирию

 

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не планирует отправлять наземные войска в Сирию для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство».

Давутоглу заявил, что авиаудары по позициям ИГ возле турецко-сирийской границы и по позициям курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана в Ираке «изменят ход игры», сообщает Би-Би-Си.

Военные действия Турции последовали вслед за взрывом в турецком городе Суруч, расположенном рядом с сирийской границей, в результате которого погибло 32 человека. В организации взрыва обвиняют «Исламское государство».

Во вторник НАТО проведет экстренное заседание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.
Бойцы курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в Сирии в понедельник призвали Турцию прекратить нападения на курдские подразделения.

На встрече с редакторами турецких газет Давутоглу заявил, что после военного вмешательства Турции можно говорить о «новых условиях», сложившихся в региональном конфликте.

«Присутствие Турции, которая эффективно применяет свою силу, может привести к последствиям, которые могут изменить правила игры в Сирии, Ираке и всем регионе; все должны увидеть это», — цитирует чиновника газета Hurriyet.

Турция выступила с инициативой проведения экстренного совещания постоянных представителей стран НАТО, чтобы обсудить координацию боевых действий против боевиков группировки «Исламское государство» и курдских сепаратистов.

Анкара воспользовалась 4-й статьей Североатлантического договора, дающей членам НАТО право созывать совещание союзников в случае угрозы своей безопасности или территориальной целостности.

«Мы обсудим смуту и нестабильность в Сирии, Ираке и близлежащих районах недалеко от границ НАТО в Турции», — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Давутоглу заявил, что Турция готова работать с сирийской курдской группой «Демократический союз», которая связана с РПК (Рабочей партией Курдистана), при условии, что она не будет представлять угрозу для Турции и разорвет отношения с сирийским президентом Башаром Асадом.

Рейды против РПК на севере Ирака положили конец двухлетнему перемирию.