Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михайло Боярський, Микола Расторгуєв и еще дюжина россиян попали в украинский черный список
    14 деятелей культуры России внесены в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.
  2. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.


Заграница

Депутат Верховной Рады: Власти должны платить украинцам за сданное оружие


Свое решение борьбы с нелегальным оборотом оружия в Украине высказал народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Виктор Чумак.



Комментируя для УНН ситуацию с увеличением количества случаев огнестрельных ранений в Киеве, нардеп отметил, что государство имеет все рычаги, чтобы уменьшить количество незарегистрированного оружия на мирных территориях Украины.

Одним из таких шагов, на которые власти необходимо пойти, должен стать выкуп оружия у населения, не привлекая к уголовной ответственности человека, который его принес. Иначе эту проблему решить не удастся, считает Виктор Чумак.

Он добавил, что одной из мотиваций, почему украинцы скупают нелегальное оружие, является большое разочарование в силовых структурах, которые должны гарантировать безопасность.

«Люди хотят иметь оружие для собственного спокойствия. Они не только правоохранителям не доверяют, а в целом государству. На сегодняшний день большинство людей уверены, что государство не может гарантировать их безопасность», — подчеркнул парламентарий.

Как ранее заявил волонтер, председатель ОО «Народный тыл» Георгий Тук, из фронтовой зоны гражданскому населению попало огромное количество оружия. И в отличие от преступных 90-х, это уже не пистолеты, а гранатометы и автоматы.

По данным МВД Украины в течение апреля 2015 года, когда проходил месячник добровольной сдачи оружия, в органы внутренних дел было сдано 4 тыс. 615 единиц огнестрельного оружия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева