Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михайло Боярський, Микола Расторгуєв и еще дюжина россиян попали в украинский черный список
    14 деятелей культуры России внесены в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.
  2. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.


Заграница

Россия собирается пойти по белорусскому пути в борьбе с пьянством за рулем


Не исключено, что российские власти используют опыт Беларуси в борьбе с пьянством за рулем. Такая идея прозвучала на совещании президента и членов Правительства, на котором был рассмотрена проблема обеспечения безопасности на дорогах.

Поводом для его обсуждения послужила автомобильная авария, произошедшая 5 августа на междугородней трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. В результате столкновения двух рейсовых автобусов погибли 16 человек, более 60 пострадали.

Как сообщил на совещании первый вице-премьер российского Правительства Игорь Шувалов, в России уже были приняты определенные законодательные ограничения для тех, кто находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В частности, с 1 июля вступила в силу норма, по которой вводится уголовная ответственность за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, считает Шувалов, «можно пойти на ужесточение норм, таких, которые действуют в других странах, когда задерживается транспортное средство, если водитель пьян».

В качестве примера он привел Беларусь, в которой за повторное нахождение за рулем в пьяном виде лишают автомобиля.

«Совсем недавно ввели такую норму, и пьяных за рулем стало значительно меньше. Правоведы говорят, что эта норма не совсем справедлива, потому что часто пьяный водитель управляет не своим средством, а принадлежащим другому лицу. И, тем не менее, юристы считают, что можно создать правовую норму, которая соответствует принципам и нормам Конституции Российской Федерации, но такое лицо должно понимать, что будет ответственно, в том числе и материально. Она будет каким-то образом переложена на автомобиль, которым этот водитель управлял», — подчеркнул первый вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева