В Чернобыльской зоне снова вспыхнул пожар

На территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного отселения в районе деревень Замостье и Ковшиловка Иванковского района Киевской области возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки. Три отдельные очага составляют общую площадь около 32 га.


Фото: mvs.gov.ua

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, к тушению пожара привлечены 106 человек и 19 единиц техники, в том числе от ГСЧС 44 человека личного состава и 5 единиц техники.

По состоянию на 7 часов утра 9 августа распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний. На месте пожара работает оперативная группа главного управления ГСЧС в Киевской области.

Как сообщал УНИАН, председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин 29 июля заявил, что причиной последнего масштабного лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения был умышленный поджог.

«В 70% пожаров, которые возникли на территории зоны отчуждения (это 56 пожаров с начала 2015 года), причиной пожаров были преднамеренные поджоги. При ликвидации последнего масштабного пожара на месте мы обнаружили два факела, которые говорят о том, что пожар возник в результате умышленных поджогов», — сказал Чечеткин.

Как сообщалось ранее, в конце июня в зоне отчуждения на территории лесного комплекса «Чернобыльская пуща» уже возникал крупный пожар в результате возгорания сухой травы и камыша, огонь отдельными очагами распространился на площади около 130 га. Госинспекция по ядерному регулированию Украины зафиксировала 1 июля в отдельных зонах пожара в районе Чернобыльской АЭС превышение «на порядок» радиационного фона. Впоследствии пожарным удалось ликвидировать травяной пожар, но тление торфа продолжалось еще около двух недель.