Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михайло Боярський, Микола Расторгуєв и еще дюжина россиян попали в украинский черный список
    14 деятелей культуры России внесены в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.
  2. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.


Заграница

Жители Брянщины об уничтожении продуктов: «Да хорошие были персики! Два дня все ели»


С 7 августа по всей России начались полномасштабные боевые действия против европейских продуктов, попавших под санкции. Фрукты уничтожают сотнями тонн — польские яблоки горят в печах под Саратовом, испанские нектарины корчатся в муках под бульдозерами за Оренбургом. 

 

Отличились объемами уничтоженного наши соседи — Брянская область. Россельхознадзор отчитался, что в Новозыбковском районе 7 августа произведена утилизация крупнейшей партии растительной продукции. Объем уничтоженных фруктов составил порядка 200 тонн.

Персики, нектарины, виноград и черешня, предположительно, были происхождением из южных государств-членов Европейского союза. По информации Россельхознадзора, фрукты пытались попасть в РФ из Беларуси на основании реэкспортных фитосанитарных сертификатов Молдовы и фитосанитарного сертификата Турции.

Власти Турции не подтвердили фитосанитарные сертификаты, сопровождающие продукцию. И 200 тонн фруктов закатали в землю бульдозеры на свалке.


«Лучше бы отдали детям или солдатам»

10 августа, в понедельник, на пункте пропуска «Красный камень» знакомимся с Александром — водителем фуры. Он попал в число первых, кого «утилизировали». 



7 августа на полигон отконвоировали его фуру, выгрузили 20 тонн персиков и раздавили бульдозерами. Сейчас Александр стоит пустой, ждет, что подвернется какой-нибудь груз. По его словам, персики он вез из Турции в Москву, а тормознули его на таможне еще 4 августа — до вступления в силу решения об уничтожении санкционных продуктов.

Рядом с пустой фурой — три полные. Каждая — по 20 тонн черешни. Рядом изнывают от 35-градусной жары водители. Они стоят тут уже четвертый-пятый день. 

 

«Ждем, что из Анкары придет подтверждение сертификата. Реф работает от солярки, за день сгорает 60 литров. Кончится солярка и деньги — что будем делать, не знаю. Черешня же скоропортящийся продукт, а сейчас жара стоит», — сокрушается Игорь из Кишинева.

Он с коллегами Сергеем и Александром утверждают, что их груз — точно чистый, из Турции. «Мы сами грузились в Турции, у нас точно всё честно, но приходится ждать. Ждем подтверждения из Анкары, если его не будет — пойдем и мы на свалку», — говорят дальнобойщики.

С указом российского президента дальнобойщики не спорят, мол, закон есть закон, и его нужно выполнять.

«Может, уничтожать и не нужно — товар-то хороший. Но с другой стороны если посмотреть — как по-другому заставить людей не отсылать санкционный товар? Вот поэтому, наверное, и пошли на такие радикальные меры», — рассуждает Сергей, тоже молдаванин.

Санкционные персики и черешню дальнобойщики посоветовали, если бы их услышали, отдать в детские дома или дома престарелых, или солдатам.


«Нормальные были персики»

200 тонн фруктов уничтожались бульдозерами на свалке за деревней Замишево под Новозыбковом. К понедельнику раскатанные бульдозерами персики и нектарины превратились в зловонную кашу. Стая аистов наблюдает издалека, как догнивает импорт на российских просторах. 

 

На коробках — наклейки с названием товара «Персики», страной происхождения указана Турция, отправитель — Молдова, получатель — РУП «Белтаможсервис», Минская область, Минский район. 

 

Жители села рассказывают, что на полигоне в день уничтожения персиков было многолюдно.

«Коробками оттуда возили персики, мы на свалку не ходили сами, но нас угощали», — вспоминают пенсионеры Михаил, Константин и Владимир

 

Они солидарны в том, что неправильно уничтожать продукты. «Сбросили бы цену и на рынке продали — люди бы купили! А так сам не гам и другому не дам. Ну, отдали бы в детские дома, или в дома престарелых — они же не знают вкуса персиков, хоть бы попробовали. А персики вкусные были, турецкие! Меня тоже угощали, многие объедались ими. И ерунда, что говорят, мол, они отравленные были, радиационные. Нормальные были персики. Но кто не успел, тот опоздал», — считает пенсионер Владимир. 



17-летняя сельчанка тоже не понимает — зачем закапывать персики. «Лучше бы людям раздали, прямо там бы и раздали, зачем уничтожать?» — недоумевает девушка. 

 



Многие сельчане говорят, что персики они ели, но на полигон сами не ездили — другие угощали. С неподдельным интересом выслушали нас, что на границе сегодня ждут своей участи три фуры с черешней. «И куда черешню, если что? Тоже на нашу свалку?» — выпытывают жители села. 

 

Женщина предпенсионного возраста не находит, что нам сказать и как оценить действия властей по борьбе с импортными персиками. «Не знаю — может, надо, а может, и не надо», — прокомментировала указ российского президента жительница Замишево.

Её землячка на велосипеде негативно относится к вопросу закапывания фруктов. «Если бы они сами вырастили, то знали бы, насколько это тяжелый труд. А то взять и закопать. Судить их надо!» — высказалась сельчанка. 

 

А вот продавцы местного супермаркета поддерживают действия властей. «Эти персики — может, они отравленные или радиационные. Не надо нам они, у нас своей радиации хватает. Россия не должна молчать, когда против неё вводят санкции. Россию тоже очень обидели, когда против неё санкции ввели», — рассуждают работники торговли.

С тем, что персики могут быть недоброкачественные, не согласна одна из покупательниц: «Да хорошие персики! Два дня все ели — и ничего страшного!»

 


На подконтрольной территории

Пока мы обсуждали с жителями деревни международное положение, кто-то уже нажаловался властям на наше вторжение в размеренную жизнь села. На красивом автомобиле к нам подъехала некая женщина, которая отказалась представляться, но потребовала у нас ряд документов: «разрешение на проведение видеосъемки», аккредитацию и вообще.

Журналистские удостоверения и паспорта её не удовлетворили, и поэтому к «месту происшествия» прибыла полиция. Участковый был корректен, проверил документы, снял журналистские удостоверения на смартфон, позвонил начальству и по итогам телефонных переговоров решил нас не арестовывать, а отпустить с миром.

Женщина тоже сменила гнев на милость и объяснила, что она работает в Новозыбковской районной администрации, поэтому должна быть в курсе, что происходит на подконтрольной территории. 

 

Когда мы вернулись на таможню, одну из фур, груженных черешней, уже пропустили в Россию. «Потому что Сергей в пятницу приехал, вот Турция уже прислала подтверждение. Пока Россельхознадзор запрос отправил туда, пока ответ пришел... А мы с субботы тут только — так что придется еще подождать», — говорят дальнобойщики-молдаване.

Рядом стоит фура, груженная краской, которая едет в Россию из Словении. Но краска не попала под санкции — водитель просто отдыхает. Дальнобойщик-серб на предложение поговорить откликается охотно. Он полностью поддерживает действия российских властей по ликвидации санкционных продуктов и говорит, что Россия — великая держава и «правильно всё делает».

На выезде из РФ нас хотел оштрафовать сотрудник ДПС, но передумал. А уже на белорусской стороне наш родной сотрудник ГАИ не передумал и оштрафовал за превышение скорости. А мы просто домой хотели быстрее попасть.


Спите спокойно, руколы, перцы и сельдереи

Последние новости на сайте Россельхознадзора напоминают победоносные сводки с территории военных действий. В Смоленской области уничтожено 55 тонн помидоров и персиков. В Брянской области — нектарины, персики, черешня и виноград. В Саратовской области «арестованы» польские яблоки, которые уничтожены «в специализированной печи путем сжигания на базе ФГБУ «Саратовская МВЛ».



В Ленинградской области пали в неравном бою с людьми нектарины. В Псковской области на свалке нашли упокой 39 тонн фруктов «путем уничтожения механическим способом».

В Крыму захватили в плен продукцию, которая шла на полуостров из Европы через Украину. Везли в Крым нелегально болгарский перец и салат из Голландии, томаты из Италии, сельдерей из Германии и еще салат из Норвегии, брокколи и перец из Нидерландов, а в нагрузку — испанские салаты «Рукола» и «Кудрявый». Овощи изъяты и уничтожены на полигоне ТБО «методом захоронения». Спите спокойно, руколы, перцы и сельдереи.

В Тюменской области был схвачен болгарский перец — 13 тонн, в Оренбургской — опять персики попались.

А вообще меры по утилизации продуктов в некотором смысле были продуктивными. Так, Россельхознадзор заявляет, что «грузопоток продукции растительного происхождения за последние сутки уменьшился в пять раз».

Так, если до 6 августа в пункте подачи уведомлений «Красная горка» Смоленской области прохождение грузов достигало 170 автомашин в сутки, то сегодня количество автомашин составляет не более 70. При этом абсолютное большинство из них остаются грузами белорусского происхождения. И лишь малая доля, не более 20 автомашин, принадлежит экспортерам из дальнего зарубежья.

«Таким образом, можно сделать вывод, что недобросовестные европейские поставщики приостановили продвижение своей продукции в нарушение ответных мер нашей страны на экономические санкции запада», — пришли к выводу в Россельхознадзоре.

Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева