Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Жители Брянщины об уничтожении продуктов: «Да хорошие были персики! Два дня все ели»
    Польские яблоки горят в печах под Саратовом, испанские нектарины корчатся в муках под бульдозерами за Оренбургом…
  2. Михайло Боярський, Микола Расторгуєв и еще дюжина россиян попали в украинский черный список
    14 деятелей культуры России внесены в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.


Заграница

Пойдут ли кредиторы навстречу Украине?


На этой неделе в Сан-Франциско пройдет встреча представителей украинских властей с группой кредиторов. Как отмечает The Financial Times, «истерзанная войной страна предупреждает, что в сентябре готова ввести мораторий на выплаты по долгу, если до этого не будет заключена сделка по реструктуризации».

По данным издания, переговоры застопорились из-за споров о том, какой в стране кризис — ликвидности или платежеспособности.

«Киев, продолжавший выплачивать проценты по долгу на всем протяжении переговоров, утверждает, что инвесторы должны согласиться списать часть основной суммы долга Украины, чтобы выполнить условия плана МВФ», — приводит InoPressa слова автора материала.

Однако комитет международных кредиторов полагает, что проблемы в Украине временные и платежи нужно отложить, а не списать.

FT напоминает, что недавно, после нескольких месяцев бесплодных дискуссий, комитет согласился списать 10% долга, составляющего 8,9 млрд долларов, указав на возможность компромисса.

«Украина отвергла это предложение, в котором содержалось условие о его отмене в случае улучшения ситуации в стране, и прислала встречное предложение, в котором, по имеющимся данным, речь идет о «стрижке» более скромной, чем изначально заявленные Киевом 40%. Международные обозреватели посоветовали обеим сторонам достигнуть соглашения», — говорится в статье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева