Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Зять Дональда Трампа рассказал о белорусско-еврейских корнях
    И заявил, что его тесть никакой не антисемит.
  2. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.


Заграница

Уровень теневой экономики Украины вырос до 47% от объема ВВП

 
Министерство экономического развития и торговли Украины оценило рост подсчитало, что уровень теневой экономики в стране в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го вырос на 5% — до 47% от объема официального ВВП. Об этом в пятницу, 14 августа сообщила пресс-служба ведомства.



Как отмечается, в начале 2015 года в условиях «распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта» наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 году.

Согласно приведенным данным, три из четырех методов оценки уровня теневой экономики показали ее рост.

В частности, по методу «расходы населения — розничный товарооборот» зафиксирован рост теневой экономики на 5% до 56%, по методу убыточности предприятий — на 8% до 50%, по электрическому методу — на 6% до 38%. И только один из методов – монетарный — зафиксировал снижение уровня теневой экономики на 1% до 35%.

Как сообщал УНИАН, замминистра финансов Елена Макеева в конце июля заявляла, что уровень теневой экономики в Украине превышает официальные данные Министерства экономического развития и торговли, согласно которым теневая экономика в стране составляет 42%.

По ее словам, показатель значительно выше по оценкам бизнеса, достигая 60% в розничной торговле, 40% — в фармацевтической отрасли, 67% — в легкой промышленности.

По оценкам Государственной фискальной службы Украины, теневая экономика в Украине каждый месяц забирала из бюджета порядка 3 млрд гривен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева