Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Войска ДНР приведены в боевую готовность?
    Ссылаясь на разведданные, сепаратисты утверждают, что наступление украинских военных должно начаться в течение ближайшей недели...
  2. Порт Тяньцзиня после взрывов на химскладе стал похож на Сталинград
    Жертвами двух мощнейших взрывов в порту стали 85 человек…


Заграница

Директора музеев России заступились за разгромленную православными экстремистами выставку


Ряд директоров ведущих российских музеев выступил в защиту экспозиции Вадима Сидура, экспонаты которой были разгромлены участниками православного общественного движения «Божья воля». Как сообщает lenta.ru, официальное обращение в поддержку «Манежа», где проходила выставка, опубликовано 19 августа, на странице The Art Newspaper Russia в соцсети Facebook.


Пресс-показ выставки «Скульптуры, которых мы не видим»
Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»


В результате акта вандализма, совершенного на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», под угрозу было поставлено все российское музейное сообщество, говорится в обращении. Авторы обращают внимание на то, что Сидур — участник Великой Отечественной войны. «Большая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда — глумлением», — отмечают искусствоведы.

По мнению авторов обращения, экстремистские действия группировки «Божья воля» нарушают принцип межконфессионального сосуществования народов России. Они обращают внимание на то, что ущерб был нанесен государственным музейным фондам, и если оставить это безнаказанным, то «завтра ни один музей в нашей стране не будет застрахован от погрома».

В числе подписантов обращения — директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор музея имени Пушкина Марина Лошак, ректор Академии художеств Семен Михайловский и еще десять руководителей музеев и других учреждений культуры.

17 августа глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия «Божьей воли» в «Манеже».

14 августа десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео (Дмитрием Цорионовым) атаковали выставку скульптур 60-70-х годов. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция.

В Русской православной церкви в связи с инцидентом предостерегли верующих от правонарушений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева