Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Войска ДНР приведены в боевую готовность?
    Ссылаясь на разведданные, сепаратисты утверждают, что наступление украинских военных должно начаться в течение ближайшей недели...
  2. Порт Тяньцзиня после взрывов на химскладе стал похож на Сталинград
    Жертвами двух мощнейших взрывов в порту стали 85 человек…


Заграница

Десантники НАТО проводят крупнейшие со времен холодной войны учения


В Европе начались крупнейшие со времен холодной войны военные учения воздушно-десантных войск НАТО Swift Response 15 («Быстрое реагирование 15») в качестве ответа на военную агрессию России в Украине, сообщает zn.ua со ссылкой на The Telegraph.


Фото: NATO via Facebook

Около пяти тысяч солдат из 11 стран Альянса примут участие в «одновременных многонациональных воздушных операциях» на территории Германии, Италии, Болгарии и Румынии.

Военные маневры Swift Response «демонстрируют готовность Альянса к быстрому развертыванию для сохранения сильной и безопасной Европы», сказали представители армии США.

Отмечается, что кульминацией военных учений станет 26 августа, когда самолеты НАТО сбросят более тысячи парашютистов и оборудование на тренировочную базу в немецком Хоэнфельсе.

Ранее аналитики британского «мозгового центра» European Leadership Network сообщили, что Россия и НАТО при проведении военных учений рассматривали друг друга в качестве потенциальных противников, готовясь к возможной конфронтации. Однако в британском «мозговом центре» подчеркивают, что данный факт не означает, что РФ и Альянс уже приняли решение начать войну или данный военный конфликт является неизбежным. С другой стороны, присутствует высокая доля непредсказуемости в действиях РФ, которая проводила военные учения без предварительного их анонсирования.

В НАТО за полгода насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 своих вылетов истребителей на перехват. В связи со всплеском такой активности Балтийскую воздушную полицию пришлось увеличить вдвое.

Военная активность вооруженных сил России в Европе последовала за аннексией Крыма и началом вооруженного конфликта в Украине, так как страны ЕС и НАТО выразили поддержку Украине.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева