Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Войска ДНР приведены в боевую готовность?
    Ссылаясь на разведданные, сепаратисты утверждают, что наступление украинских военных должно начаться в течение ближайшей недели...
  2. Порт Тяньцзиня после взрывов на химскладе стал похож на Сталинград
    Жертвами двух мощнейших взрывов в порту стали 85 человек…


Заграница

Тенге обвалился к доллару на 26% после известия о переходе к плавающему курсу


Казахстанская валюта обвалилась по отношению к доллару на 26% после того, как власти страны объявили о переходе с 20 августа к плавающему курсу тенге.  



Как сообщает РБК, средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах на казахстанской фондовой биржи (KASE) понизился на 66,88 тенге и составил 255,26 тенге/доллар. Объем торгов составил $115,55 тыс. В них приняли участие 25 банков. Официальный курс на 20 августа составляет 188,38 тенге за $1.

По данным местного отделения «Радио Свобода», еще вчера стоимость продажи доллара в коммерческих банках и сетях обмена валюты возросла с 189 до около 198 тенге.

Казахстан с 20 августа перешел к плавающему курсу тенге. Как заявил премьер-министр страны Карим Масимов, обменный курс тенге будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке. Он заявил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал готовиться к ценам на нефть на уровне $30–40 за баррель. Он отметил, что в ближайшие годы доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет ограничен, а также признал, что рынок сбыта казахстанской продукции сжимается из-за слабого спроса со стороны России и Китая.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • inoc, ага не вельмі даўно я чытаў недзе пра "вясёлкавыя" перспектывы "АзіяЕўраЗвязу" у стылі НьюВасюкоў: "Немеряная экономіческая мошчь, огромные терріторіі і населеніе, едіная валюта, вот-вот і Евросоюз попросітся к нам" )
  • Компаньонов в ЕврАзЭС выбирали долго, выбрали. Теперь будем хвастаться друг перед другом у кого инфляция или девальвация выше.
  • Brent: $46.9 RUR: 67/$ беларускі рубель - ? (