Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

В России хотят признать велопробеги акциями протеста

 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект МВД РФ, расширяющий требования закона о митингах, сообщает РБК.

Согласно документу, к акциям протеста будут относиться велопробеги и установка палаток, а значит они, как и митинги, будут требовать согласования. Когда законопроект поступит на рассмотрение Госдумы, неизвестно.

В марте 2015 года МВД РФ разработало законопроект по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. В нем предлагается отнести к массовым акциям, не только пешие демонстрации, но и перемещения граждан на транспортных средствах с использованием плакатов и другой атрибутики. Кроме того, к пикетам МВД предложило отнести акции протеста, в ходе которых используются «быстровозводимые сборно-разборные конструкции» (например, палатки).

В пояснительной записке к документу говорится, что «принятие законопроекта позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций». Документы доступны на Едином портале раскрытия информации.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков раскритиковал законопроект. По его мнению, юридически не получится отличить свадебный кортеж от демонстрации. «Единая Россия» намерена голосовать в поддержку законопроекта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева