Казахстан призывает весь мир почтить минутой молчания память жертв ядерных испытаний

 

Республика Казахстан уже в третий раз выступает с обращенной ко всем гражданам мира инициативой 29 августа почтить минутой молчания память жертв и пострадавших при ядерных испытаниях и техногенных авариях на атомных объектах, сообщает БелаПАН.

Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов напомнил, что в декабре 2009 года Генеральная ассамблея ООН поддержала предложение Казахстана объявить 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Эта дата была выбрана неслучайно, сказал дипломат, поскольку в этот день в 1991 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом закрыл Семипалатинский испытательный полигон.

На этом советском военном объекте в течение сорока лет, начиная с 1949 года, было произведено свыше 450 ядерных испытаний, которые привели к колоссальному радиационному загрязнению Восточного Казахстана и нанесли серьезный вред здоровью жителей. До сих пор в регионе наблюдается высокая смертность, каждый двадцатый ребенок рождается с патологиями, а продолжительность жизни людей редко превышает 40—50 лет.

Минуту молчания предлагается объявить в 11.05, сказал посол Казахстана, потому как «стрелки на часах в этот момент обозначают символ V — Victoria, борьбу и победу над этой проблемой».

Булегенов также призвал белорусов активно подписываться под петицией казахстанского проекта «Атом», размещенной на сайте theatomproject.org. В этом электронном документе содержится обращенный к мировым лидерам призыв обеспечить вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (1996) и, таким образом, остановить дальнейшие разработки и испытания ядерного оружия.