Гродненская областная библиотека Карского представит В Щучине книги ручной работы

 

Книги на белорусском языке изготовлены в разных техниках и из разных материалов, сообщает БЕЛТА.

Библиотека покажет 59 книг уникальных книг на специальной выставке, которую готовит ко Дню белорусской письменности в Щючине.

Директор библиотеки Лидия Мальцева рассказала, что все эти книги — результат огромного труда читателей библиотеки, мастеров-любителей, ремесленников, участников областного конкурса на лучшую самодельную книгу.

Среди конкурсных работ — книги творческих коллективов, отдельных мастеров, а также произведения семей. Самодельные книги изготовлены из ткани, бересты, картона, бумаги, древесины, среди них есть поистине уникальные экземпляры.

Например, книги, у которых обложки и иллюстрации инкрустированы соломкой, вышиты бисером, выполнены в технике чеканки или вырезаны из дерева, а есть книги, каждое слово поэтического текста которых мастерски вышито нитками. Есть книги рукописные (по ткани, бересте).

Есть книги и календарь, иллюстрированные графическими рисунками, украшенные вытинанкой, кожей, аппликациями, в том числе из гербария. На конкурсе также есть несколько выполненных своими руками развивающих книг-театров для детей.

По условиям конкурса, все книги должны быть белорусскоязычными. Представлены книги как собственного авторства, так и стихи известных белорусских поэтов, фрагменты произведений Янки Купалы, Якуба Коласа, других классиков белорусской литературы. Есть книги, рассказывающие об истории некоторых городов, книги о Евфросинии Полоцкой и другие.

Победителей выберут по трем номинациям: на лучшее художественное оформление собственного произведения, на лучшее оформление произведения или его отрывка белорусского автора, а также на лучшее оформление произведения или отрывка из коллекции редких изданий.

По результатам конкурса жюри назовет 9 победителей, которые будут награждены дипломами и ценными призами. Сами книги, представленные на конкурс, станут впоследствии выставочными экспонатами и постоянными участниками мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения, краеведческой и творческой деятельности.

Кроме выставки самодельных книг Гродненская областная библиотека представит на Дне белорусской письменности интерактивную площадку «Салон пани Элизы», где перед гостями «оживут» писатели и поэты — Элиза Ожешко, Тетка, Максим Богданович и др. Здесь будут звучать отрывки их произведений, а также романсы прошлых веков, классическая музыка. Здесь же разместится фотосалон, креативная и яркая детская площадка.