Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Венецианский фестиваль выразил поддержку украинскому режиссеру Олегу Сенцову


Венецианский фестиваль выступил в защиту украинского режиссера Олега Сенцова (на снимке), приговоренного в России к двадцати годам тюрьмы, сообщает gazeta.ru со ссылкой на «Интерфакс».



В пресс-службе фестиваля отмечают, что выражение поддержки сделано от лица всей мировой киноиндустрии. «Еще в прошлом году в защиту Олега выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон. На предыдущем фестивале одно кресло, предназначенное для членов жюри, простояло символически пустым как напоминание об Олеге», — говорят организаторы фестиваля.

Во время нынешнего, 72-го, Венецианского фестиваля в поддержку Сенцова выступили украинский режиссер белорусского происхождения Сергей Лозница и иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, а французский режиссер Кристиан Венсан перед премьерой своего конкурсного фильма публично зачитал обращение кинематографической общественности в защиту Сенцова.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. Он приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева