Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Надежда Савченко отвергла в суде предъявленные обвинения


Украинская военнослужащая Надежда Савченко отвергла обвинения в причастности к гибели российских журналистов и мирных жителей в Донбассе, передает корреспондент РИА Новости из зала Донецкого суда Ростовской области.



«Вину не признаю», — сказала Савченко.

Также она отрицает, что незаконно пересекала российскую границу: Савченко заявляет, что ее похитили на территории Украины и затем переправили в Россию.

Как сообщает Би-би-си, в начале заседания адвокаты Надежды Савченко -- Илья Новиков, Николай Полозов и Марк Фейгин -- заявили несколько ходатайств, включая ходатайство о возврате дела в прокуратуру на том основании, что следствие намеренно исключило из материалов сведения о боевиках-сепаратистах, погибших под тем же обстрелом 17 июня 2014 года, что и двое сотрудников «Вестей».

Председательствующий в суде Леонид Степаненко ходатайства отклонил.

«Боевики были исключены из дела, так как Следственный комитет России хотел провести показательное следствие и затем показательный процесс [...] А версия с боевиками невыгодна следствию, выгодно показать, что потерпевшие -- мирные жители. Хотя из потерпевших -- мирных жителей, которые есть в этом деле, никто не пострадал физически», -- заявил Полозов.

Илья Новиков напомнил, что при обстреле, о котором идет речь в деле, погибло гораздо больше человек, чем попавшие в материалы дела звукорежиссер Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк. По словам адвоката, даже на видеозаписи, сделанной уцелевшим третьим членом бригады «Вестей», оператором Виктором Денисовым, «отчетливо видно, что человек, одетый в камуфляжную форму -- мы его считаем сепаратистом -- оттаскивает с дороги другого человека в камуфляжной форме».

«Следствие понимает, что эти люди были боевиками и что обстрел велся по военным целям», -- сказал Новиков. Украинские артиллеристы, по его словам, накрыли блокпост сепаратистов на северных подступах к Луганску. Однако следствие, по словам адвоката, ничего не сделало, чтобы выяснить личности этих людей: «Работа проведена односторонне, с загибом в одну сторону, с тем, чтобы исключить этих людей (из дела)».

С другой стороны, Надежда Савченко и ее адвокаты доказывают, что она вообще не причастна к обстрелу, под который попали сотрудники ВГТРК, так как, согласно полученным адвокатами распечаткам телефонных переговоров, была захвачена в плен значительно раньше, чем украинские артиллеристы накрыли блок-пост.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева