Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

В окрестностях Фукусимы живут диковинные мутанты — фото


Авария на японской АЭС «Фукусима-1» 2011 года не прошла бесследно для природы. Летом в интернете появились фото ромашек-мутантов , которые выросли в окрестностях атомной станции.

Теперь же японцы опубликовали в соцсетях жуткие снимки роз со щупальцами, земляники в шипах, киви, похожих на червяков, и уродливых бабочек. Все фото сделаны в городе Насушиобара, что в 110 километрах от Фукусимы, сообщает mk.ru.


Фото scientificrussia.ru

Земляника, листья которой проросли сквозь мякоть ягоды, гигантская картофелина, скрутившаяся наподобие змеи, помидор-гора — это лишь малая часть снимков, свидетельствующих о нарушениях флоры.

Еще больше поражают изменения, обнаруженные у представителей животного мира: к примеру, выросшая дополнительная пара лап у лягушонка, или уменьшившиеся крылья у бабочек вида Pseudozizeeria maha. Эти бабочки принадлежат к семейству голубянок и являются одним из самых распространенных видов на территории современной Японии.



Большинство интернет-пользователей тут же связали увиденное с генетическими мутациями. Однако, как пояснил «МК» российский биолог, секретарь Московского общества испытателей природы (МОИП) Александр Кулинич, подобные изменения нельзя причислить к генетическим мутациям, поскольку за два-три года они себя не проявляют.

Скорее всего, японцы имеют дело с представителями флоры и фауны, у которых выброс радиации вызвал менее глубокие, но более стремительные нарушения программы развития.

«Мы часто наблюдаем подобные изменения у овощевых культур под действием химических факторов загрязнения окружающей среды, — говорит Кулинич. — Такие нарушения можно также сравнить с воздействием на плод перенесенного матерью полиомиелита. Ребенок вырастает с уродствами, но на генетическом уровне у него все чисто».

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева