Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

Китай отказался от политики «одна семья — один ребенок»

 

Закон действовал с 70-х годов XX века: теперь китайским семьям разрешено иметь двоих детей, сообщает «Настоящее Время».

Китай отказался от политики «одна семья — один ребенок». Правящая в Китае Коммунистическая партия в четверг объявила, что поднимает «лимит» вдвое и разрешает всем семьям заводить двоих детей.

Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи в 1970-х годах XX века. Тогда среднее количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни составляло 5,8. Сегодня этот показатель снизился до 1,8.

Парам, которые заводили второго ребенка, несмотря на ограничения, грозил штраф и увольнение с работы. В отдельных случаях матерей вынуждали делать аборты. Исключение делалось лишь для случаев многоплодной беременности (близнецов) и сельских жителей, при условии, что первым ребенком, рожденным в семье, была девочка.

Tакже двоих детей в последнеи годы разрешалось иметь жителям столицы (Пекина), но лишь при условии, что каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье. Кроме того, ограничение рождаемости было не таким строгим в отношении национальных меньшинств. Народам с численностью меньше 100 тыс. человек имели право на 2 или 3 детей, в зависимости от района.

Отмена правила связана с сокращением работоспособного населения страны. С начала 2013 по начало 2015 года количество населения в трудоспособном возрасте в Китае уменьшилось на 3,7 млн. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева