Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Свобода слова — необходимость в эпоху террора
    В Страсбурге обсудили проблемы свободы слова в контексте борьбы с терроризмом.
  2. «Исламское государство». Враг № 1 в цифрах и фактах
    За последние годы «Исламское государство» стало самой грозной террористической организацией в мире.


Заграница

В Москве художник поджег двери ФСБ

 

Художника Петра Павленского задержали за мелкое хулиганство у главного здания ФСБ на Лубянке в Москве, сообщает «Дождь».

Фото: Илья Варламов

Подойдя к зданию ФСБ, Павленский (тот самый, кто прибивал свои яйца к брусчатке Красной площади и отрезал себе ухо) облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого появились сотрудники полиции, которые задержали самого художника, а также журналиста издания Владимира Роменского и журналистку Нигину Бероеву. Это происходило примерно во втором часу ночи по московскому времени.

К шести утра задержанных доставили в ОВД Мещанское, где с журналистов взяли объяснения и отпустили в статусе свидетелей. Сам Павленский задержан по подозрению в совершении мелкого хулиганства (статья 20.1 КОАП РФ).

Вероятно, осуществить акцию Павленскому удалось: первый заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев написал в твиттере, что «двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью», а на асфальте различимы следы пены огнетушителя.

Художника Павленского сейчас судят в Санкт-Петербурге за акцию «Свобода» в 2014 году. Тогда активисты подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя «звук, характерный для Майдана». На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева