Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Исламское государство» атаковало Париж
    Не менее 140 человек стали жертвами серии терактов, произошедших вечером 13 ноября в Париже, еще более двухсот получили ранения.
  2. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.


Заграница

По Москва-реке плывут гробы. Акция протеста Всероссийского движения валютных заемщиков


Активисты незарегистрированного Всероссийского движения валютных заемщиков спустили утром 13 ноября в Москву-реку 20 гробов, на которых были написаны названия банков.

Как рассказала РБК представитель движения Галина Григорьева, количество гробов соответствовало количеству самых «несговорчивых банков, с которыми ипотечные заемщики ведут борьбу».



«Своей акцией валютные ипотечные заемщики решили отправить банки, которые не идут навстречу, в свободное плавание вслед за рублем. Символично, что произошло это в пятницу, 13-го», — сказала Григорьева.

Она пояснила, что акция не была запланирована и является инициативой отдельных заемщиков.

1 июня этого года в России должна была заработать программа помощи ипотечным заемщикам, согласно которой заемщики, согласившиеся на реструктуризацию долга в своем банке, могли получить по 200 тысяч российских руб. Однако этой программой за четыре месяца не смог воспользоваться почти никто.

В начале октября президент РФ Владимир Путин говорил, что получатели валютных ипотечных кредитов сами взяли на себя риски, связанные с изменением курса рубля, тем не менее государство должно им помогать и не допустить выселения должников из единственного у них жилья.

«В ухудшающихся экономических условиях люди не потянут возросшие в два раза платежи, как и увеличенные на 10-15 лет сроки кредитования. Рано или поздно к стенам банков, ЦБ, правительства и Госдумы выйдет новая, уже более мощная волна валютных заемщиков — требовать справедливого рефинансирования», — сказала Галина Григорьева.



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева