Причиной крушения самолета в Египте официально назван теракт

Путин заявил, что заказчики и исполнители теракта будут найдены в любой точке планеты…

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», потерпевший катастрофу в Египте утром 31 октября, был взорван в воздухе. Об этом было заявлено главой ФСБ России на совещании у президента РФ.

Как рассказал глава ФСБ Александр Бортников, на частях самолета и на личных вещах пассажиров в результате экспертиз выявлены следы взрывчатого вещества.

«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло, так сказать, разваливание самолета в воздухе. Чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета на таком расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — заявил Александр Бортников.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что «Россия не первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями. Чаще всего без всяких видимых причин внешних или внутренних. Так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли».

«Убийство наших людей на Синае в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались, мы их найдем в любой точке планеты и покараем», — сказал Владимир Путин.

Ранее ответственность за авиакатастрофу взяла на себя радикальная группировка «Исламское государство», которая заявила, что взрыв самолета — это месть за участие России в боевых действиях в Сирии на стороне официального Дамаска.

Как заявил Владимир Путина на совещании в Кремле, операция российской авиации в Сирии «должна быть не просто продолжена, она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».

«Прошу Министерство иностранных дел Российской Федерации обратиться ко всем нашим партнерам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей. Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 устава Организации Объединенных Наций, предусматривающих право государств на самооборону. Все, кто попытаются оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах. Я прошу все наши специальные службы сосредоточиться на этой работе», — заявил Путин.

ФСБ России уже объявила награду в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать преступников. 

По данным агентства «Рейтер», в рамках расследования причин авиакатастрофы египетскими правоохранительными органами уже задержаны 17 человек, в том числе два сотрудника аэропорта Шарм эль-Шейха, которые, как предполагается, помогли заложить бомбу в самолет.

В крупнейшей в истории советской и российской авиации погибло 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди погибших был и один гражданин Беларуси.