Медведев запретил чиновникам пользоваться иностранным ПО

 

Российским государственным служащим нельзя будет пользоваться программным обеспечением, произведенным вне России, при наличии российских аналогов.

Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Установить запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — говорится документе, опубликованном на сайте правительства России.

При закупках программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд заказчики обязаны отныне заказывать только российское программное обеспечение.

Исключение составляют случаи, когда программное обеспечение с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками в России отсутствует.

Постановление вступает в силу 1 января 2016 года.

С этого момента госорганы смогут закупать зарубежное ПО только в случае, если в отечественном реестре у него нет российского аналога или оно не обладает необходимыми функциями.

Отвечать за ведение реестра будет Минкомсвязь.

Сейчас, по данным Минкомсвязи, объем ежегодных лицензионных отчислений зарубежным производителям ПО составляет около 285 млрд рублей или 45% от общего объема российского ПО. При этом 30% из этих отчислений приходятся на государственный сектор.