СМИ: исламисты удвоили вербовку иностранцев под свои знамена

Исламистские группировки, такие как «Исламское государство», более чем вдвое увеличили вербовку иностранных боевиков за последние 18 месяцев – до более 27 тысяч. Об этом говорится в отчете Soufan Group, базирующейся в Нью-Йорке, передает Радио Свобода.


Фото: k-istine.ru

Больше всего к исламистам присоединяется выходцев из арабских стран. Но количество завербованных значительно возросло и в странах Запада и на постсоветском пространстве — в странах Центральной Азии и российских Чечне и Дагестане.

В отчете сообщается, что больше всего боевиков за этот период было завербовано в Тунисе (6 тысяч). Далее идут Саудовская Аравия (2,5 тысячи) и Россия (2,4 тысяч). Из стран ЕС к исламистам в течение 18 месяцев присоединились 5 тысяч человек.

Отмечается, что около 30% завербованных боевиков возвращаются в страны Запада. Этот факт авторы отчета называют «важным вызовом безопасности и правопорядку».

Как ранее сообщал УНИАН, глава Федерального ведомства по охране конституции Германии предупредил, что существует опасность радикализации беженцев, которые прибыли недавно из Сирии и Ирака.